Волгоградская девятиэтажка на 144 квартиры по ул. Триумфальной, 6 в Краснооктябрьском районе Волгограда плавно уходит … в землю. За этим процессом уже не один год с тревогой наблюдают жильцы дома. Но власти уверены: строение с течением времени не разрушается, а, напротив, вопреки всем законам физики и логики, только молодеет. Вот как развивалась эта удивительная жилищная история.

«Первые трещины на фасаде образовались в течение первых двух лет, — рассказывает одна из обитательниц строения с 40-летним стажем, Наталья Владимировна. — Вероятно, проблема изначально возникла из-за ошибки в закладке ленточного фундамента и близко залегающих грунтовых вод. Процесс оседания дома в землю происходит на наших глазах. Так, из пяти существовавших ступенек подъезда № 1 осталось только две, а в подъездах № 3, 4 и 5 крыльцо вообще уже на уровне земли… Что же будет дальше?!» Своими опасениями жильцы поделились еще семь лет назад с региональным Госжилнадзором, который выдал заключение об аварийности дома. Затем по иску прокуратуры было вынесено еще и решение Краснооктябрьского районного суда. Согласно решению, районные власти должны были принять соответствующее заключение по поводу дома. И в апреле 2012 года районная межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу. Однако оказалось, что сия официальная бумага являлась заведомой «пустышкой».
Дело в том, что для признания дома аварийным констатации факта недостаточно. Необходимо главное — заключение специализированной организации. Именно на его основе мэрия Волгограда должна была принимать решения, которые могли бы изменить судьбу жильцов и дома к лучшему.
Но в администрации Волгограда, не обнаружив специализированного заключения, взяли паузу аж… на четыре года. И получилось, что жильцов дома по ул. Триумфальной, уверовавших, что их домом предметно занимаются чиновники, не один год попросту «водили за нос». Все это время «пустое» заключение пылилось в папке, и никаких действий не предпринималось.
Поняв, наконец, что о доме попросту забыли, в 2015 году жильцы подают в суд иск о признании незаконным бездействия администрации Волгограда в отношении их многоэтажки. Суд жителей поддерживает, и делу снова дают ход. В конце 2015 года ключевая экспертиза все-таки состоялась. Ее заказчиком, согласно решению суда, выступила администрация района, а выполнило оценочные работы ООО МПК «ГУДВИЛЛ».
И вот тут началось самое интересное. Отчет вышеуказанного ООО лег в основу постановления администрации Волгограда от 17.02.2016 г. В этом документе помещения многоэтажки были признаны … пригодными для проживания!
Жильцы недоумевали: что за метаморфозы произошли с девятиэтажкой за 5 лет, как дом мог сам себя «вылечить»?! Вот строки из заключения Госжилинспекции от 01.06.2010 г.: «…В многоквартирном жилом доме № 6 по ул. Триумфальной выявлены трещины по всей высоте конструкции кирпичной стены, наблюдается развитие деформации в виде образования новых трещин. Таким образом, наличие нарушений техсостояния жилого дома может привести к снижению допустимого уровня надежности, прочности и устойчивости строительных конструкций и основания здания и создает угрозу здоровью и безопасности проживания граждан». А вот в заключении, данном в 2015 году упомянутой ООО МПК «ГУДВИЛЛ», говорится о том, что строительные конструкции здания находятся в «ограниченно-работоспособном состоянии».
Получается, что по прошествии пяти лет многоэтажка каким-то чудом стала не аварийной, и теперь она всего лишь нуждается в ремонте. Но жители настаивают: капремонт не спасет ситуацию, дом продолжает проваливаться под землю! И, похоже, пока окна первого этажа не окажутся на уровне грунта, чиновники будут считать, что жильцам ничего не угрожает, а дом и впредь будет только хорошеть…
Олег Баутин


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here