Тема ЖКХ остается одной из самых проблемных в нашем регионе. Жители по-прежнему недовольны работой УК, массу нареканий вызывает деятельность Фонда капремонта, увеличивается степень износа сетей… Очевидно, что точечными мерами весь массив накопившихся проблем не решить. ИНТЕР попросил высказаться на волнующую многих тему Николая Лукьяненко, председателя комиссии по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской областной думы.

— Для жилищно-коммунальных услуг должны быть созданы единые стандарты, — считает депутат. — В Минстрое уже ведутся соответствующие разработки.
Кроме того, многие граждане России, и волгоградцы здесь не исключение, жалуются на так называемое «коммунальное рабство». Руководители управляющих компаний, получив в управление дом, считают, что напали на золотую жилу — собирают с жильцов деньги, не предоставляя услуг. При этом процедура перехода от одной УК к другой достаточно проблематичная. Необходимо введение упрощенной системы освобождения жителей от управляющей компании с возможностью выбора другой. Насколько я знаю, на федеральном уровне также уже ведется работа в этом направлении.
И, конечно, говоря о ЖКХ, нельзя обойти стороной тему долгов перед поставщиками энергоресурсов. На середину текущего года в Волгоградской области данная сумма составляла 7,4 млрд руб. Колоссальная цифра. В подавляющем большинстве долги образуются из-за того, что управляющие компании, получив плату от жителей, не перечисляют средства ресурсоснабжающим организациям. Единственный выход — законодательно закрепленный переход на прямые платежи.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here