В регионе с наступлением нового года продолжается процесс закрытия учреждений культуры и социальной сферы. Причем есть все основания полагать, что те факты, о которых стало известно ИНТЕРу — это только вершина айсберга.
А как вы считаете: если уж встает вопрос экономии, то какие организации следовало бы оптимизировать в первую очередь? Этот вопрос ИНТЕР задал трем волгоградским экспертам.

Владимир Попов, депутат Волгоградской областной думы:
— На мой взгляд, никто не говорит о самом главном: о доходах. А последние четыре года доходная часть бюджета региона неуклонно сокращается. И с этим вопросом разбираться надо серьезно. Например, мы даем ощутимые льготы крупным промышленным предприятиям. А они к нам потом в каком виде возвращаются? Сокращения ни к чему не приведут: если доходы не увеличатся через год придется сокращать что-то еще. И то, что библиотеки закрывают, это очень прискорбно. Это последнее дело.

Людмила Соловьева, председатель Волгоградского регионального отделения партии «Альянс зеленых»:
— То, каким образом осуществляется оптимизация в Волгограде, быть не должно. Даже я, когда не могу найти какую-либо информацию в Интернете, обращаюсь к фондам библиотек. А пожилые люди постоянно туда ходят. Но библиотек становится все меньше и меньше. Если же кого-то и сокращать, то начинать надо с нахлебников. У нас штаты областной и городской администрации раздуты в четыре раза, а добросовестно и грамотно работают в этих структурах единицы.

Александр Назаров, секретарь совета безопасности «Ассоциации предпринимателей города Волгограда»:
— Процессы оптимизации, начавшиеся в нашем регионе, идут вразрез с заявлениями федеральных властей, что при сокращении расходов они не тронут социальную сферу. А чтобы увеличить доходы, необходимо, на мой взгляд, в первую очередь вести грамотную налоговую политику: выявлять предпринимателей, которые ушли в тень, стараться повысить сборы с заводов и прочих предприятий. Также необходимо сократить расходы, которые бездумно тратятся на проведение праздников, фестивалей. Это ненужные траты, от них вполне можно отказаться в период кризиса.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here