Православные в Волгоградской области отмечают Крещение Господне. В регионе определены места для проведения обряда омовения в период празднования одного из самых важных православных праздников. Всего в Волгоградской области на Крещение откроют 79 купелей, 8 из них – в Волгограде.

В прошлом номере ИНТЕР рассказал, где можно будет окунуться в купель в областном центре. Напомним: в Дзержинском районе это пруд Ангарский, в Центральном — место напротив причала №9 на набережной, в Тракторозаводском — пляж на Спартановке, напротив дома №4 на ул. Грамши, в Краснооктябрьском — на территории яхт-клуба «Пилигрим», ул. Матевосяна, 16а, в Кировском — на набережной возле пристани им. Руднева, в Советском — на Тулака в 201 микрорайоне. Купели открылись еще вечером 18 января.

– Безопасность людей будут обеспечивать более двухсот человек спасателей и 191 единица техники, – сообщили ИНТЕРу в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В местах купелей будут дежурить медики, организованы места обогрева.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям Волгограда и области, что при погружении в ледяную воду необходимо соблюдать правила поведения в холодной воде – долгое пребывание в ней смертельно опасно. Спасатели советуют не рисковать, так как возможны сердечные приступы, мышечные судороги, общее переохлаждение.

«Это как допинг»
В этот день тон будут задавать приверженцы зимних купаний в прорубях. Так, в Волгограде «моржи» еженедельно собираются на набережной Красноармейского района в Волгограде.
— Мы купаемся в любую погоду, — рассказала ИНТЕРу одна из участниц зимних купаний Ольга Викторовна. Она купается в проруби больше 20 лет. – Это как допинг, что ли…
После водной процедуры все отправляются в вагончик, который служит пунктом сбора и раздевалками: мужской и женской. Здесь за чашкой горячего чая выяснилось: самому старшему «моржу» 82 года. А Данилу, например, всего 8 лет и пока он только в качестве наблюдателя. Елена раньше купалась в проруби раз в год – на Крещение. Теперь вот решила вплотную заняться закаливанием и принимать участие в зимних купаниях регулярно.
Купальный сезон у здешних «моржей» начинается 1 октября, а заканчивается 1 апреля. В группе около 15 человек.
— Время от времени к нам присоединяются желающие попробовать себя в моржевании, — рассказала мне Ольга Викторовна, — но не все увлекаются так, как мы. Кто-то бросает кто-то сразу, кто-то спустя вермя…
Геннадий Мазалов — один из основателей группы. Первый раз окунулся в прорубь в 1978 году. На вопрос: «Для чего?» дает простой ответ: «Чтоб насморк не мучил!» Насморк действительно прошел, а здоровье окрепло. Погружение в ледяную воду, как утверждают все члены группы, — это не только незабываемое ощущение, но еще и здоровье. Многие после купания в проруби бегут в спортзал. А 19 января погружение в воду особенно значимо потому, что оздоравливается не только тело, но и душа. Поэтому и встречают его в клубе по-особому: с молитвами, а дорожку к воде украшают огнями.
Бди!
Что на самом деле несет организму моржевание? Этот вопрос ИНТЕР задал врачу анестезиологу-реаниматологу ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф по Волгоградской области» А.А. Краснощекову.
Как врач я могу сказать, что ничего полезного купание в проруби не несет. Погружение в ледяную воду – это огромный стресс для организма. Мне как специалисту часто приходилось сталкиваться с последствиями зимних купаний.
У «моржей», по словам Александра Александровича, проявляются в большей степени сердечно-сосудистые и другие сопутствующие заболевания, так как организму приходится бороться с постоянными нагрузками и стрессом. А человека, который решил впервые окунуться в ледяную воду, могут ждать не только переохлаждение и острые респираторные заболевания. Самым опасным последствием может быть резкий спазм голосовых связок, приводящий к перекрытию дыхательных путей и остановке дыхания, и рефлекторная остановка сердца, причем даже у молодых людей.
Так что если вы решили заниматься моржеванием, обратитесь прежде к специалисту, который только после обследования сможет дать вам разрешение на это увлечение. И ни в коем случае без подготовки не окунайтесь в ледяную воду и не путайте закаливание с экстримом.
Анна Заварцева


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here