КСП Волгоградской области подвела итоги проверки использования средств областного бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей в 2015 году и за 9 месяцев 2016 года. Выяснилось – за указанный период расходы областного бюджет на эти увеличилось более чем на 24,9 млн рублей. В то же время летний отдых стал недоступен для многих школьников – в 2016 году КСП насчитала 4 тысячи 136 таких детей. Количество оздоровительных лагерей уменьшилось на 13 единиц.

– Уполномоченными органами исполнительной власти области по организации отдыха и оздоровления детей являются комитеты молодежной политики, соцзащиты населения и образования, – пояснила ИНТЕРу пресс-секретарь КСП Людмила Сиохина. – Эти три ведомства направили в 2015 году на отдых и оздоровление 109 428 школьников. Сумма расходов областного бюджета составила 589,4 млн рублей. До конца 2016 года запланировано оздоровить не менее 105 292 детей. На эти цели в бюджете области предусмотрено 614,3 млн рублей.

В 2016 году прекращено субсидирование из областного бюджета закупки путевок органами местного самоуправления. В результате расходы муниципалитетов на отдых и оздоровление детей в загородных лагерях снизились по сравнению с 2015 годом на 23,6 млн рублей.

На этом фоне на детях «наживаются» специализированные областные профильные лагеря и смены. Так, в 2015 году ГБДОУ «Зеленая волна» через комитет молодежной политики сверх установленных размеров перечислили 1,9 млн рублей. А, поскольку размер родительской платы за путевки в профильные смены не ограничен, их организаторы получают за реализованные путевки (с учетом добровольных пожертвований) от 40 % до 100% от их стоимости.

Отметив, что комитет молодежной политики устранил многочисленные нарушения, допущенные в 2013 году, КСП в своем отчете указала на бездействие ведомства по использованию базы лагеря 81-й Гвардейской дивизии. Причем, длится оно уже на протяжении 8,5 лет. Комитет не предпринимает никаких мер по приведению объекта в работоспособное состояние. Не решает вопрос о возможности сдачи лагеря в аренду. Между тем расходы на обеспечение сохранности его имущества за 2015-2016 годы составили 1,8 млн рублей.

В подведомственных облкоммолодежи учреждениях КСП выявлены непрофильные объекты недвижимого и движимого имущества.

Например, на балансе ГБДОУ «Зеленая волна» находятся 2 объекта недвижимости в непригодном для эксплуатации состоянии и 8 объектов, не применяемых в уставной деятельности учреждения. В их числе – 12-квартирный жилой дом, 9 квартир которого находятся в собственности физических лиц.

Кроме того, на балансе учреждения числились 2 фактически не используемых земельных участка общей площадью 295,1 га. На момент проверки их, правда, оформляли для передачи в казну Волгоградской области. Но неэффективные расходы ГБДОУ «Зеленая волна» по уплате земельного налога в проверяемом периоде уже составили 2,6 млн рублей.

– На протяжении ряда лет Центром молодежной политики (ГБУ ВО ЦМП) неэффективно используется имущество оздоровительного лагеря, расположенного в станице Островская Даниловского района, – уточнила Людмила Сиохина. – Его общая стоимость – 11,7 млн рублей. Не используемое по назначению и не сданное в аренду, это имущество было передано по договору ответственного хранения НП ДОЦ «Рассвет». Ненадлежащая деятельность руководства этого учреждения привела к тому, что часть имущества списана или передана в другие госучреждения без оформления в установленном порядке соответствующих документов.

О неэффективных расходах ведомства и распоряжения имуществом свидетельствует и факт приобретения в 2011 году для организации летнего отдыха 70 компьютеров. Дело, казалось бы, благое – без этой техники сегодня не обходится ни один школьник. Но 33 из них (стоимостью 537 тысяч рублей) до сих пор находятся на складе.

КСП порекомендовала комитету молодежной политики, во-первых, выбирать экономически эффективные видов отдыха и оздоровления детей – это позволит провести каникулы в загородных лагерях наибольшему количеству школьников.

Во-вторых, изменить условия оплаты родителями услуг по организации отдыха и оздоровления детей при проведении профильных смен.

В-третьих, провести совместно с областным комитетом по управлению госимуществом проверки законности использования имущества оздоровительного лагеря в станице Островская Даниловского района.

Комитету образования и науки Волгоградской области предложено провести по итогам 2016 года анализ исполнения соглашений с муниципалитетами по софинансированию из местных бюджетов организации летнего отдыха в лагерях дневного пребывания и принять меры бюджетного принуждения к их нарушителям. Внести изменения в нормативные документы, позволяющие обеспечить контроль за соблюдением органами местного самоуправления условий получения субсидии на организацию отдыха детей в лагерях дневного пребывания. А также рассмотреть вопрос возврата муниципалитетам субсидий в рамках осуществления ими полномочий по организации отдыха детей в каникулярное время с целью обеспечения софинансирования из местного бюджета.

Фото с сайта администрации Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here