Дмитрий Герасименко, объявленный в международный розыск в связи с обвинением в хищении кредита ВТБ на 65 млн долларов, задержан на Кипре. Об этом сообщил сегодня «Коммерсантъ».

Напомним, в 2015 году владельца волгоградского металлургического предприятия «Красный Октябрь», а также замгендиректора ЗАО «Торговый дом «Металлургический завод «Красный Октябрь» Сергея Зацепина обвинили в растрате.

Следователи ГСУ ГУ МВД по Москве посчитали, что Герасименко и Зацепин причастны к хищению кредита, который был выделен предприятию в 2007-2009 годах банком ВТБ.

По мнению следствия, именно тот факт, что эти деньги были перечислены на счета других юрлиц, привело к тому, что предприятие в 2012 году стало банкротом. В свою очередь Герасименко утверждал, что не имеет отношения к судьбе указанных средств, поскольку на завод он пришел только в 2011 году.

Как сообщает портал «Преступная Россия», в настоящее время дело о присвоении или растрате в отношении Герасименко переквалифицировали в мошенничество. Зацепина теперь обвиняют в пособничестве мошенничеству.

Кроме того, фигурантам дела вменяют в вину хищение имущества. Это 39 зданий, которые через акции находились в залоге у кредитора. Сумма ущерба остается прежней.

«Однако в разыскной карточке Герасименко в Интерполе значится, что подозреваемый якобы похитил не 65 млн долларов, подсчитанные следствием, а 6,5 млрд долларов», – сообщает «Преступная Россия».

Герасименко, которого цитирует «Коммерсантъ», заявил, что специально прибыл на Кипр и сам сообщил полицейским, что находится в международном розыске. В эту страну он прибыл, чтобы иметь возможность «защищаться по английскому праву» и «доказать свою невиновность».

Суд отпустил Герасимеко под залог и постановил, чтобы тот не покидал Кипр.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here