Госдума приготовилась принять поправки о платном въезде в города.
«Российская газета» пишет, что 16 декабря на пленарном заседании Госдумы планируется рассмотреть поправки о платном въезде в города. Об этом сегодня парламентарии заявили журналистам. Напомним, ранее этот вопрос предлагалось перенести на 2017, так как вопрос требовал более тщательной проработки.
«Резонанс вызвала норма о том, что у региональных властей, органов местного самоуправления появится возможность введения безальтернативного платного въезда в центры или другие части городов», — пишет «РГ». При этом полномочия устанавливать тарифы отдали региональным чиновникам. Кроме того, поправки разрешают запрещать проезд «в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения».
Далее «РГ» уточняет, что согласно законопроекту участники дорожного движения должны быть поставлены в известность о введении таких мер не позднее, чем за 30 дней. Помимо этого называется ряд серьезных условий, которые должны быть осуществлены для введения новой нормы: местные власти должны запустить новые автобусные маршруты, организовать достаточное количество парковок, создать инфраструктуру для велотранспорта.
«РГ» цитирует замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова, который опасается, что инициатива «создаст поле для злоупотреблений на уровне региональных властей, снизит конкурентоспособность промышленных предприятий из-за роста логистических издержек и может привести к фактической изоляции некоторых субъектов государства». В конечном итоге это чревато «разрывом единого транспортного пространства».
Тем не менее, законопроект имеет все шансы на принятие, так как профильный комитет его рекомендовал к одобрению в первом чтении.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here