Каждую неделю ИНТЕР колесит по хозяйствам районов области, и постоянно убеждается: несмотря на все призывы властей заниматься животноводством отваживаются на такой шаг немногие. Особенно, если речь идет о КРС. Понять людей несложно: животноводство — изнурительный, ответственный, круглогодичный труд, не знающий отпусков, выходных и праздников. Он требует больших вложений и сулит отдачу, в отличие от растениеводства, лишь спустя года три — и это в лучшем случае. Вот и приходится россиянам довольствоваться разведенным сухим молоком, сыром на растительных маслах и маслом, которое сливочным язык не поворачивается назвать…

Сакинат помогает сыну завести трактор
Сакинат помогает сыну завести трактор

А вот если бы у волгоградцев была возможность попробовать молоко, которое получают в хозяйстве семьи Идрисовых из хутора Калмыковский Клетского района, они бы точно вспомнили вкус того самого, от бабушки в деревне. Достается такой натуральный продукт нелегко — семья трудится, как говорилось выше, от зари до зари. Но бросать животноводство не собирается.
…Утро у Идрисовых начинается строго в половине пятого — что зимой, что летом. Дойка, кормление скота, уборка в хозяйственных помещениях, сдача молока — забот столько, что нет и минуты свободной. На сегодняшний день у Идрисовых почти 140 голов крупного рогатого скота, 50 с лишним коров дойной породы. Остальные бычки и телята предназначены на продажу.
Сакинат и Абдулназир Идирисовы рассказывают: хозяйству посвятили жизнь, работать привыкли, не покладая рук, и не случайно.
— Только так, посвящая себя полностью труду, можно оставаться на плаву в сегодняшнее время, — уверена Сакинат.
Главное — они трудятся вместе. Наемных рабочих в хозяйстве нет, семья справляется своими силами. Доят коров и утром и вечером Сакинат и Абдулназир вдвоем, потом сдают молоко предпринимателям из Клетского, Суровикинского районов. Это только часть дела: после утренней дойки коров Сакинат спешит в магазин и работает там за троих: и продает, и товар выкладывает, и закупки делает.
Магазин семья открыла около 10 лет назад, но в последнее время он, по словам Идрисовых, не приносит прибыли. Таким маленьким торговым предприятиям все сложней выдерживать конкуренцию с другими магазинами, рынками. К тому же и покупательная способность упала. Односельчане зачастую приходят в магазин и просят продукты в долг — Сакинат никому не отказывает.
Между тем в ответ на свою доброту семья порой получает серьезные проблемы.
— Два года назад продали телят одной женщине из Волгограда, а денег до сих пор добиться не можем, — говорит Сакинат. – Теперь приходится отстаивать свою правоту в суде, и это весьма затратно…
Правовые вопросы решает другой член семьи — средний сын Рустам. Образованный, работящий и ответственный, сегодня он возглавляет хозяйство.
Еще с малолетства сын любил возиться с техникой, — вспоминает Сакинат. — И сегодня он может устранить поломку любой сложности. Поэтому техника в хозяйстве всегда в рабочем состоянии. А сам он — всегда при деле, его на одном месте не застать.
Если земледельцы в зиму отдыхают, то Идрисовым надо много успеть, особенно с момента, как выпал снег. Его нужно убрать, с одного база переехать на другой, скотину перегнать, привести в порядок крыши…
— Свет в этом году провели к базам, — рассказывает Сакинат. – Хозяйство требует постоянных затрат. К сожалению, окупается этот труд очень долго и не так, как хотелось бы. Но мы надеемся на лучшее и продолжаем трудится.
Некоторые по незнанию называют хозяйство «молочной фермой». Но семья улыбается и говорит, что далеко им еще до этого статуса. И добавляет: стремится к подобному надо. Тем более, что хорошее начало уже положено!

Читайте также: Для волгоградских фермеров создан полезный интернет-сервис

Николай Михеев: Больших денег у крестьян не было и не будет


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here