Кто из исторических деятелей достоин, чтоб его имя дали стадиону в Волгограде?

Жителей областного центра снова мучает чапаевская дилемма «ты за коммунистов, али за большевиков?». На сей раз волгоградцы, привыкшие к спорам о переименовании самого города-героя и его отдельных мест (например, улицы Землячки), озаботились названием стадиона «Волгоград Арена». На сайте петиций появилось сразу два обращения к губернатору от разных инициативных групп. Первая требует, чтобы объекту дали имя Фиделя Кастро, вторая выступает за экс-губернатора Ивана Шабунина. И видимо, это только начало.

Понять эти метания можно – придумать имя даже для младенца, и то непросто. «Меня вот Гришей назвали, а что получилось? Кем я вырос? Алкашом…» — страдал герой Довлатова. Со стадионом всё еще сложнее. Объект с таким идеологически важным функционалом просто обязан носить имя: а) выражающее историческую преемственность, б) символизирующее прогресс и волю к победе, в) связанное непосредственно с Волгоградом. Какая же из кандидатур полностью отвечает этим критериям?

Поклонники Фиделя аргументируют свой выбор двумя соображениями. Первое касается успехов республики, и лично команданте, как её экономического менеджера. «За годы правления островным государством он сумел сделать Кубу самой ведущей страной Карибского бассейна… Для России этот пример особенно актуален, так как все эти успехи маленькая страна сумела осуществить в условиях санкций» — сказано в петиции. Вот только всей правды эти дифирамбы не открывают.

По ряду параметров экономика Кубы времен Кастро уступает экономике времен диктатора Батисты. Особняком среди стран Карибского бассейна это государство стояло и тогда — хотя бы потому, что туда активно инвестировали компании США (в том числе и мафия). Что действительно удалось Фиделю, так это минимизировать классовое расслоение – нет богатых, нет и нищих. Но многие продукты и товары на Кубе до сих пор по карточкам, а жители ездят на ржавых колымагах батистовских времен. Такое «умелое» противостояние санкциям привело к бегству с острова 17% населения, вплоть до отплытия во Флориду на акриловых ваннах и автомобильных камерах.

Особенно умиляет то, что именем Фиделя призывают назвать именно стадион. Содержать репрессированных на таких спортивных объектах – латиноамериканское ноу-хау, которое использовали самые одиозные режимы от Пиночета до Хорхе Виделы. Очень удобно – арестанты располагаются на поле, вооруженная охрана на трибунах, допросы с пристрастием производятся в душевых, чтобы легче было смывать кровь.

Этой технологией активно пользовались и на Кубе. По разным оценкам там было расстреляно от 7 до 10 тысяч человек, юридические методы «народных трибуналов» очень напоминали сталинские «тройки», а некоторыми казнями «у столба» командовал лично Че Гевара. Видимо поэтому на территории Маленькой Кубы во Флориде известие о смерти Фиделя стало праздником. Извините, мы на такой опыт борьбы с санкциями равняться будем?

Не менее странным выглядит аргумент и о связи команданте с Волгоградом. Действительно, в 1963-м, во время первого визита в СССР пламенный Фидель выступал на Центральном стадионе. Но эти трибуны вообще много кого видели. Бывшего вокалиста «Дип Перпл» Иэна Гиллана, например, Зенедина Зидана, Дэвида Бэкхема, Олега Газманова, группу «Мираж»… Может, среди них подходящего героя поищем?

К сожалению, много вопросов и к кандидатуре уважаемого Ивана Шабунина. Да, во времена его правления поддержка спорта была на высоте. Но этого не скажешь об экономике Волгоградской области в целом, и о политической дальновидности губернатора. Иначе он не проиграл бы в 1996-м выборы коммунистам, после чего регион на долгие годы получил ярлык «депрессивного».

Чьи имена не могут вызвать никаких сомнений, так это героев Великой Отечественной. В этом смысле исторический опыт Волгограда уникален, и лично мне непонятно, откуда и зачем лезет вся эта латиноамериканская фантасмагория. Вот же они: Василий Зайцев, Михаил Паникаха, Василий Чуйков, Александр Родимцев, Рубен Ибаррури. Они не выступали здесь перед 60-тысячной аудиторией, они или выжили в борьбе с врагом, или погибли. А Фиделя путь славят на Кубе.

Алевтина Гагарина

Все статьи Алевтины Гагариной можно прочитать здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here