ООО «Себряковская мельница» имеет глубокую историю. Начинается она с 1897 года. В руки к Тараму Магомадову она попала спустя 100 лет – в 1998 году. С тех пор он является не только руководителем, но и учредителем ООО «Себряковская мельница».
Сохранить и приумножить
Тараму Амхатовичу пришлось вложить не мало сил, средств и стараний, чтобы градообразующее и старейшее предприятие Михайловки, пусть не в полном объеме, но все же сберечь.
На сегодня здесь трудится более 50 человек. Своей задачей руководитель считает не просто сохранить производство, но и приумножить.
mihajlovka-dir-v-kabin-2— Оборотных средств не хватает для наращивания производства, — констатирует Тарам Амхатович. –Ситуацию могли бы спасти кредитные ресурсы, но банки нам отказывают в кредите, считая, что такого профиля производство, как наше, низко рентабельно.
И мука, и хлеб, и пельмени
Но, несмотря на это, ООО «Себряковская мельница» нельзя назвать не развивающимся предприятием. В неделю здесь производится 300 тонн муки. Мука трех видов: высшего сорта, первого и ржаная. Мельница работает в одну смену, используя сырье от местных производителей. Более десяти лет Тарам Магомадов сотрудничает с местными сельхозпроизводителями высококачественного зерна: Клуповым Валерием Степановичем, Чикиным Виктором Николаевичем, Кекелидзе Тимуром Энверовичем и братьями Локтионовыми Петром и Федором. Продукция сбывается на Михайловский хлебозавод, руководителем которого является Андрей Алексеевич Чурюмов, на Новоаннинский хлебозавод, а также отправляется в московский регион.
За последние 10 лет предприятие оснастили немецкими ржаными мельницами, что позволило производить ржаную муку, впервые за всю историю существования Себряковской мельницы.
Построили пекарню, где выпекается хлеб и порядка семи видов хлебобулочных изделий, которые реализуются по торговым точкам Михайловки и района. Появилась «Пельменная», преобразованная из обыкновенной столовой. Здесь рабочих кормят не только комплексными обедами, но и еще вкуснейшими пельменями, приготовленными из собственной муки и мяса, приобретенного у местных фермеров.
Тарам Магомадов привык с уважением относиться к истории, а Себряковская мельница несомненно является ее частью и достоянием всего Михайловского района. Хорошо бы, чтобы об этом помнили не только те, кто работает на ней.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here