Юрий Тазов с сыном Владимиром

Встреча с Юрием Владимировичем Тазовым из хутора Безымянки Михайловского района началась со знакомства с его хозяйством. Мы подъехали к новенькому комбайну.
— Вот, пару недель назад приобрели, — говорит фермер, показывая на красно-желтый «Полесье». –«Кировец» на очереди.
Фермерствует Юрий Владимирович с 1997 года, с момента распада совхоза Безымянский. Начинал, как и все, с малого. Земли, учитывая свои паи и родственников, на круг выходило не больше 300 га. Технику приобретали, конечно, не новую, а зачастую и просто арендовали. Но первый опыт самостоятельного труда Юрий Владимирович получил еще в начале 90-х.
Выживает не сильнейший
Тогда совхоз выделял в пределах 70 га только на правах аренды. Молодой механик решил mihajlovka-006воспользоваться этой возможностью и в течение трех лет засаживал участок тыквой. Самостоятельно работать ему нравилось – самому планировать, получать результат, но из этого опыта усвоено было и то, что крестьянский труд очень тяжелый.
И когда после распавшегося совхоза из 25 фермерских хозяйств спустя несколько лет осталось только 5, включая его собственное, Юрий Владимирович ничуть не удивился. Выживали, вопреки пословице, не сильнейшие, а мудрейшие и наиболее целеустремленные.
Слабые хозяйства разорялись, а сильные за счет освободившейся земли, наоборот, крепли и разрастались. Сегодня в активе Юрия Тазова порядка 3 тыс. га земли. Производственная база тоже заметно крепчает. Плюс к тому, что уже имел, фермер недавно приобрел еще одну полноценную базу у ООО «АГРОГРУПП». Переговоры в отношении нее велись в течение пяти лет. На ее территории есть мехток, два склада, МТМ, два гаража, весовая. Большинство объектов, конечно, требуют вложений, но не таких объемных, как если бы пришлось их строить.mihajlovka-009

Несмотря на то, что сделка состоялась совсем недавно, многое уже удалось привести в рабочее состояние: отремонтирован мехток, заменены окна в офисном помещении, практически, полностью застеклена МТМ, установлен забор, ограждающий территорию базы, заканчивается ремонт покрытия на одном из двух гаражей.

Рыба ищет – где глубже, человек – где лучше
Но основная работа все-таки происходит в поле. В этом сезоне на полях Юрия Тазова выращивались озимая пшеница, нут, подсолнечник, яровые пшеница и ячмень. Ведущими культурами являются озимка и подсолнечник. Под них в хозяйстве отводится в среднем по 700-900 га всех земельных площадей. В этом году озимая пшеница дала по 40 ц с га, зерно получили 3 и 4 классов. В настоящее время из собранных 2 тыс. тонн на складе осталось не больше 400 тонн.
Подсолнечник находится в процессе уборки. На данный момент намолотили около 600 тонн. Но желающие приобрести семечку уже есть. Вопреки ожиданиям, это не Новоаннинский МЭЗ, недавно отстроенный и запущенный в эксплуатацию, а покупатель с юга России. Именно там дают более привлекательную цену на выращенную продукцию. Даже учитывая все транспортные издержки, она остается более выгодной для производителя. А, как известно, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. На вырученные от подсолнечника деньги Юрий Тазов и планирует купить новый трактор «Кировец».
Ощутимый приток средств дает нут. Здесь под него отдается 200 га.
— Этой культурой мы занимаемся уже 10 лет. При грамотном уходе в нашей зоне она практически всегда дает стабильную урожайность не ниже 10-15 ц с га, — отмечает Юрий Тазов. – Учитывая высокий спрос на нут и не менее высокую цену на него, это приносит неплохой доход в хозяйство.
Люди – это главное
С 2008 года вместе с отцом работает старший сын Владимир. В свое время он получил агрономическое образование, и теперь на производстве есть свой высококвалифицированный специалист. Интересуюсь: «Нет желания уехать на легкие заработки, как это предпочитают делать современные молодые люди?» «Нет, — не задумываясь, отвечает Владимир Тазов. — Этот период в своей жизни я уже прошел. Здесь моя земля, моя опора в жизни».
Заработанные хозяйством средства вкладываются не только в развитие производства, но и в людей, а это, по мнению руководителя, главное. В настоящее время в коллективе работает 23 человека. Помимо стабильной зарплаты каждый работник получает зерно, подсолнечное масло, а при необходимости и другую поддержку.
Подумывает Юрий Тазов построить хотя бы 2-3 квартиры для привлечения специалистов в свое хозяйство. Хотел даже совместно с другими фермерами выкупить брошенное здание детсада, да слишком высокую цену за него запросили. Так что, построить выходит даже дешевле.
А специалисты ему понадобятся, так как в планах у Юрия Тазова заняться еще и животноводством, тем более, что опыт у него такой уже есть. Способствует этому и наличие двух бывших животноводческих ферм, оказавшихся среди объектов его производственной базы. Их планируется реконструировать и оснастить необходимым оборудованием для содержания КРС мясомолочного направления.
Но это перспектива будущего, к которой неспешным, но уверенным шагом движется хозяйство Юрия Тазова.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here