Завершился сельскохозяйственый год – аграрии успели и убрать выращенный урожай, и заложить основу урожаю будущему. Как сложился он в городском округе город Михайловка, ИНТЕРу рассказали в сельхозотделе администрации.

Помогла яровая

– По итогам 2016 года мы – в числе семи лучших территорий региона по зерновым, – рассказал ИНТЕРу начальник отдела по сельскому хозяйству Станислав Бондаренко. nachalnik-selhozotdela-bondarenko– Озимой пшеницы убрано с 43 тыс. га почти 139 тыс. тонн, средняя урожайность – 32,2 ц/га, но есть хозяйства, в которых она составляет около 50 ц/га и более. Кукурузы на зерно вырастили больше 7 тыс. тонн при средней урожайности 36,3 ц/га. Всего зерна собрано около 224 тыс. тонн. В прошлом году наши фермеры и сельхозпредприятия посеяли озимую пшеницу на площади немного меньшей, чем было запланировано, – в связи со сложными погодными условиями. Зато нынешняя осень погодой порадовала, и было посеяно около 69 тыс. га озимой. Пшеница ушла в зиму в хорошем состоянии.
На территории Михайловки работают 195 сельхозпредприятий, которые обрабатывают без малого 228 тыс. га пашни. Основная культура – озимая пшеница. Но минувшей весной значительные площади пришлось отдать под яровую пшеницу твердых и мягких сортов – эта культура заняла почти 13 тыс. га. В том числе и это позволило получить солидный урожай зерновых.
Технических культур – а это подсолнечник, масличный лен, сафлор – собрали около 62 тыс. тонн. Средняя урожайность – 13,2 ц/га. Под урожай будущего, 2017 года посеяно 68,7 тыс. га озимых – в полтора раза больше, чем в уходящем 2016 году.

В содружестве с бизнесом

Нынешний год михайловцы завершают с новым главой администрации – с 23 августа решением Михайловской городской думы на эту должность назначен Сергей Фомин.
glava-mihajlovki-fominУ 36-летнего управленца солидный опыт работы. Азы менеджмента он постигал в ООО «Магнат Трейд Энтерпрайз», одной из крупнейших компаний, предоставляющих услуги в дистрибьюции и логистике. Затем окончил ВолгГАУ по специальности инженер-строитель и ВолГУ по программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Опыт руководителя Сергей Анатольевич имеет с 2010 года, возглавляя ЗАО «Мининвест» и ООО «Производство «Себряковминводы», находясь на должности генерального директора.
Видимо, понимая, как важно взаимодействие власти с предпринимателями, администрация Михайловки продолжает работа по заключению соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими хозяйственную деятельность на территории нашего городского округа.
Результат – положительная динамика налоговых поступлений. От налогоплательщиков Михайловки бюджетная система РФ пополнилась в 2016 году на 1 млрд 786 млн руб. – на 3% выше уровня прошлого года. От всех сборов поступило в бюджет городского округа 56,2%.

Всем миром

Отличительная черта жителей Михайловки – гражданская активность. Все, что делается в городском округе, происходит при их активном участии. Причем практически к любой работе привлекается и молодое поколение.
Например, каток в поселке Отрадное своими руками соорудили самые целеустремленные юные любители спорта. Рядом с ними трудились члены молодежного совета и специалисты отдела Отрадненской сельской территории.
Совместными усилиями администрации и жителей ТОС «Чайка» установили новую игровую площадку на его территории.
А в обустройстве детской спортивно-игровой площадки на территории ТОС «Лидер-2» принимал участие еще и фонд «Перспективное развитие Волгоградской области». Его учредители в целях благоустройства территории городского округа безвозмездно передали денежные средства для приобретения четырех детских игровых площадок.
Сегодня михайловцы готовятся к участию в ежегодном смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление организаций, частных подворий и многоквартирных домов городского округа. Стартует он 1 декабря – как раз в день выхода этого номера ИНТЕРа. И мы не сомневаемся – в дни празднования наступления Нового года Михайловка будет самым красивым в нашей области городом.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here