Волгоградская область — единственная территория в ЮФО, где не зафиксирован рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в этом году. Об этом прозвучала информация на II-ом Всероссийском форуме для специалистов по профилактике ВИЧ/СПИДа в Москве.
В текущем году в целом по России число новых случаев ВИЧ-инфекции увеличилось на 1,9%, в ЮФО – на 22,8%. Но в Волгоградской области, как заметила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, в данной сфере имеются положительные тенденции . При этом, всем больным в области доступно лечение, несмотря на то, что оно дорогостоящее.
На сегодня лечение получают около пяти тысяч ВИЧ-инфицированных жителей Волгоградской области, что составляет 100% нуждающихся, и это тоже является одним из самых высоких показателей в России.
На этом же совещания состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр». Волгоградский центр по борьбе и профилактике со СПИД и инфекционными заболеваниями в номинации «Касается каждого» занял первое место — за лучший проект, мотивирующий население к прохождению теста на ВИЧ.
Напомним, что на базе Волгоградского Центра СПИД круглосуточно работает телефон горячей линии: (8442) 72-38-45. За девять месяцев 2016 года на него поступило 786 звонков.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here