Так, называемую «дачную амнистию», как известно, продлили до 1 марта 2018 года. Но одно из самых важных ее положений начнет работать уже 1 января 2017 года. Речь идет об упрощенном оформлении строений на землях садовых и дачных товариществ — домов, гаражей, бань.
По закону, принятому в июле 2016 года, основанием для государственного кадастрового учета недвижимости вместо деклараций станут технические планы строений. И за оставшееся до Нового года время надо поспешить с оформлением строений, чтобы не попасть под новые требования.
Пока же, чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом, необходимо оплатить госпошлину 350 рублей, написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем.
После 1 января 2017 года для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам — кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. Во -первых, на это уйдет не меньше недели, во-вторых, работа инженеров не бесплатна. Размер оплаты зависит от площади объекта и начинается от 7 — 8 тысяч рублей. Работают кадастровые инженеры в профильных как частных, так и государственных организациях (например, в БТИ). Важно обратиться за услугой к квалифицированному инженеру. Проверить квалификацию можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе «реестр кадастровых инженеров».
Специалисты считают введенные изменения полезными, потому что законодательная норма закрывает лазейку для подтасовки неверных сведений об объектах, что позволяет потом отдельным собственникам хитрить с уплатой налогов. Хотя новый порядок оформления и усложняет процедуру.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here