Генпрокуратура проверит источники доходов зампредседателя регионального заксобрания Станислава Короткова. С таким требованием обратился в это ведомство депутат Госдумы Валерий Рашкин. Коммуниста возмутили снимки, сделанные Коротковым в одном из лучших ресторанов Италии, который имеет три звезды Мишлен. Как следует из фотоотчета, неосторожно выложенного вице-спикером в соцсети, там он скромно отметил свое сорокасемилетие.

Думаю, сейчас Коротков проклинает за эту минутную слабость себя, все фейсбуки мира, и Марка Цукерберга лично. Но кто бы на его месте удержался от легкого сетевого бахвальства? Заведение Рasticceria mimosa в Толлентино, это вам не шашлычка на Ангарском. Тут изысканно, престижно и романтично — рука сама потянется к смартфону делать селфи. Кстати, коньком ресторана являются его непревзойденные десерты, так что, можно сказать, вице-спикера подвела страсть к сладкой жизни.

Наверное, все осталось бы незамеченным, если бы не тяжелый исторический фон. В народе еще свежи предания о двадцати восьми героях-боженовцах, которые летали на чартере пьянствовать в Тоскану, а потом что-то трогательно лепетали об обмене опытом по выращиванию каперсов. И вот вам опять – Италия, роскошь, депутат. Причем, не рядовой, а председатель ключевого комитета. И это в тот момент, когда облдума в муках рожает новый бюджет, фантастический и мрачный, как ночной кошмар Гарри Поттера.

Все это дало Валерию Рашкину и его коллегам по московскому горкому КПРФ повод для язвительного комментария: «Непонятно, с чего вдруг волгоградский депутат такой радостный, бюджет области недофинансирован, на дошкольное образование в 2017 году не хватает 400 миллионов рублей, 70 миллионов рублей не достает на лекарства для льготников и 285 миллионов на зарплаты медработников». Безусловно, по части провоцирования классовой ненависти большевикам равных нет, и пир вице-спикера во время экономической чумы кажется очень некрасивым. Но давайте взглянем на вещи трезво.

Конечно, коммунист Рашкин был бы счастлив, если бы единоросс Коротков справлял именины не в итальянском ресторане, а над мусорным баком у «Магнита». Однако весь Волгоград знает, что вице-спикер пришел в думу не от фрезерного станка, а из бизнеса, и долгое время был спонсором местного отделения «Справедливой России». Не знаю, в какой форме собственности пребывают сегодня нажитые им активы (слепой траст, запись на племянника – неважно). Главное, что он точно может позволить себе турпоездку в Италию, и ужин в ресторане.

Да и по части роскошного антуража тоже не все так очевидно. Наличие у заведения в Европе трех звезд Мишлена еще не гарантия заоблачных цен. Наоборот, владельцы как огня боятся неподкрепленного качеством пафоса – если с этим переборщить, в следующий раз эксперт может снять заветную наклейку. Поэтому средний ценник трехзвездного ресторана – 100 евро за ужин, а ланч на террасе, к примеру, нью-йоркского Jean-Georges, обойдется в 34 евро. Это вполне доступно и для Рашкина.

Спору нет, выкладывать в сеть свои гастрономические приключения слуге народа не следует. Думаю, в будущем избиратель даст этому барству Короткова адекватную оценку, но, уверена, что коррупцией тут и не пахнет. Пахнет другим – дешевым пиаром функционеров КПРФ.

Зарплата депутата Госдумы, как известно из официальных источников, составляет 384 тысячи рублей (при том, что жилье у думцев служебное). Валерий Рашкин точно получает не меньше, хотя бы потому, что он не рядовой законодатель, а первый зампредседателя комитета по делам национальностей. И мне непонятно, почему оплаченное из наших налогов рабочее время он тратит на сочинение диких запросов, отвлекая при этом еще и специалистов прокуратуры.

Кстати, одновременно со скандалом вокруг именин вице-спикера, в поле зрения СМИ попал еще один местный депутат – член фракции КПРФ гордумы Волжского Юрий Щевелев. Его задержали за пьяное вождение на чужом автомобиле. Но об этом правдолюб Рашкин почему-то умолчал. И это гораздо прискорбнее дегустации Коротковым эксклюзивных плюшек в Италии.

Алевтина Гагарина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here