В четверг, 1 декабря в поселке Береславка Калачевского района состоится митинг против губительной политики, проводимой в сфере здравоохранения. В числе его организаторов – депутат сельсовета Береславского сельского поселения Наталия Заброда.
– Мы выступаем в защиту Конституционных прав жителей поселка на доступную, бесплатную и качественную медицинскую помощь, – заявляет Наталия Заброда, – поскольку считаем, оптимизацию, в сфере здравоохранения неоправданным риском для жизни и здоровья людей. Жителей района призываем не надеяться на добрую волю чиновников, а объединяться и высказывать свои требования. Медицинских работников – присоединяться к пациентам и бороться за свои права.
Письма-приглашения депутаты сельсовета направили в адрес губернатора области, руководителя облздрава, председателя и депутатов облдумы, а также депутата Госдумы Татьяны Цыбизовой, руководства района и руководителя реготделения ОНФ. В обращениях содержится просьба ответить на вопросы жителей и предложить пути выхода из сложившейся ситуации.

Пока терпим…

«Нам постоянно говорят: несмотря на продолжающийся в стране экономический кризис, государство полностью выполняет свои социальные обязательства, – сказано в обращении жителей Калачевского района. – Особенно перед выборами в Госдуму кандидаты в депутаты на все лады твердили: все для людей. И прежде всего, в области здравоохранения.
Однако мы – жители Приморского, Советского, Бузиновского, Крепинского, Ляпичевского и других сельских поселений – чувствуем, что ситуация меняется с точностью до наоборот. Зарплата уменьшается, пенсия у большинства пенсионеров мизерная и очень слабо индексируется, безработица увеличивается, многие пособия уменьшаются или вообще отменены.
В то же время тарифы и цены растут буквально на все, из-за кабальных процентов кредиты становятся недоступными, а разница между процентами по кредитам и депозитам необоснованно велика.
Из-за этого и многого другого снижается уровень жизни людей, особенно на селе.
И все это происходит на фоне чиновничьего беспредела, хищений, взяток высокопоставленными должностными лицами. Даже теми, кто призван бороться с коррупцией.
Разворовывается миллиардами, обеспечивается праздная жизнь внукам и правнукам в десятом поколении. В одной из телепередач приводилась цифра – в объеме трех годовых бюджетов страны!
Народ кипит, но пока терпит. Но нам невыносимо стало терпеть сложившееся положение дел. Особенно в медицине».

Кто виноват?

Обращенцы перечисляют, что именно их не устраивает.
«В бытность Советской власти в наших поселениях функционировали три больницы с круглосуточным пребыванием больных, полноценным питанием, лабораториями, поликлиниками, где вели прием по 5-6 врачей одновременно. А что теперь?
В Мариновском сельском поселении осталась не больница, а врачебная амбулатория с тремя врачами и только дневным пребыванием всего двух больных. Нет ни одного лаборанта, анализы на месте не проводятся, их направляют в райцентр только раз в неделю. Вместо двух машин «Скорой помощи» – одна, да и то – одно название.
После выборов почти всем работникам уменьшили зарплату, сократили ставку водителя машины, на которой врачи и другой медперсонал выезжали на вызовы. По мнению подписавшихся под обращением жителей, такие условия работы создаются специально – медиков просто вынуждают уволиться. И «главный злодей» этой постановки – главврач ЦРБ Олег Кумейко.
Во время собрания в пос. Волгодонском, где обсуждался вопрос о закрытии еще одной больницы, он, например, не смог ответить на вопрос: почему больных перестали обеспечивать льготными лекарствами?
«Ведь Путин, Медведев, Скворцова на всех уровнях объясняют, что деньги на их закупку выделяются полностью. А Кумейко с трибуны объяснял, что государство обеспечивает ими в объеме 15%. По горячей линии эти вопросы больным удается решать. Почему же ЦРБ это не по силам?»

Сам дурак!

Олег Кумейко в ответе депутату Береславского сельсовета Наталии Заброда парирует:
«Лично я и наше учреждение в целом принимаем комплекс мероприятий для решения кадрового вопроса. Включая меры соцподдержки в виде различных доплат врачам-специалистам, привлекаемым для работы в ЦРБ, в том числе, на оплату съемного жилья».
Так, по словам главврача, за последний год в структурное подразделение ЦРБ – Береславскую участковую больницу (БУБ)– удалось привлечь двоих молодых врачей: стоматолога и хирурга.
«Однако до настоящего времени не решен вопрос по жилью для врача-хирурга, – поясняет Кумейко. – В результате он вынужден проживать, а точнее, выживать по месту своей работы в БУБ, в палате для больных».
«Причина – отсутствие свободного съемного жилья в пос. Береславка.ю а также отсутствие каких-либо попыток по решению этой проблемы со стороны местных органов власти, включай и вас, как депутата сельсовета», – не удерживается главврач, чтобы не отпустить «шпильку» в адрес Наталии Заброда.
Далее Кумейко говорит, что обращения от этого депутата сельсовета в различные контролирующие органы не может назвать иначе как «потребительским терроризмом», что Заброда действует «не как депутат, а как сторонний наблюдатель, передаточное звено, не предлагая никаких вариантов по улучшению медобеспечения жителей Береславского сельского поселения».
Понятно, что тут, видимо, нашла коса на камень, два взрослых человека ведут диалог на уровне – сам дурак! И, скорее всего, потому, что ни от того, ни от другого в решении вопроса ничего не зависит.

Район бессилен

За комментариями ИНТЕР обратился к главе администрации Калачевского района Сергею Тюрину.
– Я, конечно, понимаю, что жителям района абсолютно все равно, кто будет решать их проблемы – главное, чтобы они были решены, – прокомментировал ИНТЕРу Сергей Александрович. – Но юридически администрация района никак не может повлиять на ситуацию – сфера здравоохранения несколько лет назад передана в ведение субъектов Российской Федерации, в нашем случае – администрации Волгоградской области.
Все, что мы можем сделать – передать, например, на некоторое время в пользование ЦРБ автомобиль, который находится на балансе администрации района. Или попросить о помощи неравнодушных людей, имеющих доход, который позволяет им оказывать поддержку социальной сфере района. Таких людей на наше счастье немало, но решить вопрос в глобальном масштабе им, разумеется, не под силу.
Это, прежде всего, проблема с кадрами. Специалисты, у которых есть хотя бы какая-то возможность покинуть район и перебраться в город, где и заработки больше, и бытовые условия лучше, делают это незамедлительно. Поэтому в областной глубинке – думаю, не только в нашем, но и в других районах – врачи и средний медперсонал в большом дефиците. Удержать их, к сожалению, не в наших силах.

Кто поможет?

Свои требования жители Калачевского района заявят 1 декабря в 15.00 в ДК «Родина».
Среди них:
– гарантировать сохранение и расширение доступности медпомощи, в том числе, в шагово-транспортной доступности;
– в полном объеме обеспечить нуждающееся население лекарствами по льготным рецептам;
– оснастить в полном объеме лекарственными препаратами стационара Береславской участковой больницы;
– прекратить третирование медработников Калачевского района (терапевты не в состоянии работать круглые сутки!);
– укомплектовать Береславскую участковую больницу в соответствии со стандартами, необходимым оборудованием для предоставления качественной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи жителям поселка.
Очень сомневаемся, что на сельский митинг прибудут губернатор области Андрей Бочаров или депутат Госдумы Татьяна Цыбизова. Скорее всего, не появятся там даже депутаты областной думы. Однако, возможно, они ознакомятся с требованиями селян на страницах нашего еженедельника или на сайте ИНТЕРа.
Со своей стороны ИНТЕР направит запрос в облдздрав и запросит комментарий у его руководителя.

Читайте также

Защитники прав пациентов обратились к Президенту РФ

Получить ответ на вопрос о правах пациента от ИНТЕРа можно здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here