Скандал с вице-мэром Волгограда Анатолием Омельченко прогремел на всю страну. Напомним, городской чиновник позволил себе оскорбительные высказывания в адрес воспитанников одной из танцевальных школ Волгограда. После того как общественность бурно отреагировала на его заявление, вице-мэр подал в отставку.

Однако остались вопросы — как подобное вообще могло произойти? Отсюда вопрос ИНТЕРа волгоградским экспертам: по-вашему, каким образом люди с такими взглядами и уровнем воспитания попадают во власть?

Владимир Попов, депутат Волгоградской областной думы:

— Я лично с Омельченко не знаком, и про эту ситуацию знаю только из информации в СМИ. Но если он действительно так сказал, я тогда вообще не понимаю, как он оказался на своем посту. Такой человек не должен работать не только во властных структурах, но и вообще с детьми, с людьми. Раньше, конечно, существовала более жесткая, продуманная система отбора кадров. Тогда вице-мэром не мог стать человек с улицы. Для меня подобные ситуации — дикость. Хорошо, что этот человек ушел со своего поста.

Владислав Коваль, член Союза художников России:

— Во многом уровень образования, воспитанности власть предержащих зависит и от нас — представителей культурного сообщества, людей искусства. Творческие люди должны стремиться влиять на образованность властей. Но как это сделать, если у последних нет такого желания? Мы не можем их заставить. Политики должны сами стремиться повышать свою образованность. А многие из них, к сожалению, не понимают, что уровень развития культуры — это залог успеха развития человеческого общества.

Яэль Иоффе, руководитель волгоградского еврейского общинного центра:

— Вы знаете, существует такая фраза, что каждый народ достоин тех правителей, которых имеет. Может быть, я передала ее не дословно, но смысл верный. Уровень воспитанности, образованности, интеллигентности представителей власти напрямую корреспондируется с уровнем развития нашего общества. Эти же люди не просто так во власть попадают, ведь им для этого надо предпринять какие-то действия, с которыми общество смиряется, терпит их. Как это не грустно.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here