Чтобы взыскать долги с гражданина, банкам больше не надо обращаться в судебные инстанции. В связи с поправками в законодательство о нотариате, которые вступили в силу, это можно сделать по исполнительной надписи нотариуса. Чем такие изменения грозят рядовым гражданам, пытался разобраться ИНТЕР.

Важно знать, что исполнительная надпись нотариуса — это распоряжение о принудительном взыскании суммы долга в пользу кредитора или об истребовании имущества должника. Обратите внимание: для ее применения нужно, чтобы запись о такой возможности появилась в договоре о взятии кредита или дополнительном соглашении к нему.
Если этот пункт в договоре прописан, то банк может обращаться к приставам для взыскания долга, не обращаясь в суд, а после получения исполнительной надписи нотариуса.
Некоторые специалисты считают, что подобная схема может ухудшить положение заемщика. Однако эксперт ИНТЕРа — председатель правления МОО «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев — придерживается иной точки зрения.
— На мой взгляд, это сделано исключительно для того, чтобы разгрузить судебную систему, — комментирует нововведения Михаил Александрович. — Дело в том, что сейчас суды просто завалены делами, которые вообще не стоят времени, потраченного на их рассмотрение. Многие люди, в какой-то момент перестав платить кредит, ждут, пока в их отношении начнется исполнительное производство.
— По большому счету, это аналог судебного приказа, возможность оформить который есть и сейчас у банковских структур, — отмечает Михаил Алексеев. — То есть в настоящее время банк может не подавать иск, а обратиться в суд по оформлению судебного приказа о взыскании долгов. Если человек с этим не согласен, он может отменить данный судебный приказ. Получается, что теперь появляется возможность разгрузить суды, вообще выключить их из этой цепочки.
— Пока у меня вызывает вопросы только следующий момент, — продолжает правозащитник. — Банк начнет взыскивать долги с человека по исполнительной надписи нотариуса, а человек решит опротестовать это решение в суде. Такая возможность у него есть. Но ведь в службу судебных приставов уже поступит решение о взыскании средств, процесс исполнительного производства будет запущен. Что делать заемщику? Надеюсь, что будет найден механизм разрешения таких ситуаций.

Читайте также:

Правозащитник Михаил Алексеев: «Если банк нарушает ваши права, жалуйтесь!»

Как не стать жертвой смс-мошенников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here