Урожай зерновых в Светлоярском районе в этом году самый высокий за последние пять лет: более 89 тыс. тонн. За счет введения в севооборот ранее заброшенных земель (в этом году — более 4 тыс. га) увеличиваются посевные площади.

Создан хороший задел под урожай будущего года: посеяно более 33,5 тыс. га озимых, что составляет 128% от запланированного объема. По объемам производства овощной продукции район занимает третье место после Городищенского и Среднеахтубинского.
А по темпам благоустройства он выходит в лидеры. И – ставит перед собой амбициозную задачу: по уровню благоустройства райцентра обойти и «наш маленький Париж» — станицу Алексеевскую, и столицу российской провинции Урюпинск. Первый шаг сделан: за несколько месяцев на пустыре создан парк «Калейдоскоп». В течение трех лет запланировано, расширив его, вывести аллеи к берегу Волги.

dsc_9683
Удивляют не только оригинальные дизайнерские и конструкторские решения, аналогов которым, по крайней мере в нашей области, нет (эксклюзивные кованые лавочки, сухой фонтан с подсветкой…), но и эффективность использования средств: 10 млн руб., полученных на благоустройство гранта, для такого объема работ, причем высокого качества, — совсем небольшая сумма.

dsc_9732— Реализация такого проекта, как парк «Калейдоскоп», только на средства гранта вряд ли была бы возможна без активного участия сотрудников администрации и муниципальных учреждений, — отмечает Борис Коротков. — Большой объем работ выполнили они: расчищали территорию, сажали деревья. В будущем году планируем приступить к обустройству парковых зон в сельских поселениях — главы готовятся: разрабатывают проекты.
— Говорят, дефицит бюджетных средств будет еще более жестким.
— Это не повод опускать руки. Да, придется еще туже затягивать пояса. Сильных руководителей такие ситуации побуждают искать внутренние резервы. А наши главы поселений – сильная команда грамотных, инициативных управленцев.
— Что вы имеете в виду под внутренними резервами?
— Привлечение инвесторов, вовлечение хозяйствующих субъектов к решению проблем территорий. И люди — главное богатство любой территории. Как показало ТОСовское движение, их инициатива – наш главный резерв. Трудно сказать, кто кому помогает: мы ТОСам или ТОСы нам. Это очень удачный симбиоз власти и граждан, позволяющий благоустраивать территории.
– Многие сетуют, что сокращение финансирования ТОСов приводит к сворачиванию их работы.

dsc_9771— У нас – нет. Средств им выделяется меньше, но используются они рациональнее. Раньше председатели ТОСов могли выписывать премии себе (до 150 тыс. руб. и более) и своим приближенным. Сейчас они не могут себе это позволить. Деньги идут на конкретные дела, в частности на благоустройство территорий. Люди поняли: никто не приедет к ним наводить порядок – они сами должны благоустраивать свою жизнь. Благодаря грантовой поддержке ТОСов построена хоккейная коробка, которая соответствует всем требованиям к подобного рода спортивным сооружениям. В Светлом Яре разрастается парк, заложенный к юбилею Великой победы ТОСами. Вслед за ним при активном участии населения парки были разбиты во многих сельских поселениях.
— Кстати, как у вас выполняется программа переселения из ветхого и аварийного жилья?
— У нас в нее вошли поселок Приволжский и село Райгород. В Приволжском принято решение не строить, а приобретать жилье для переселения. А по Райгороду возникли проблемы: полтора года не можем добиться от выигравшего тендер подрядчика (московской фирмы) рабочего проекта.
— Муниципалы много лет говорят о том, что систему тендеров надо менять.
— Думаю, нас услышат. В этом году от Волгоградской области в Государственную думу прошла серьезная команда: не лоббисты своего бизнеса, а профессионалы, тесно связанные с территориями, от которых они избраны. Мы привыкли к тому, что избрали депутата – и до следующих выборов он не появляется. Поэтому все удивились, когда приехала Татьяна Игоревна Цибизова: рассказала, какие задачи стоят перед Госдумой, что конкретно делается для регионов, на что мы можем рассчитывать, выслушала нас. Такие встречи, пообещала, будут проходить регулярно…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here