2-3 октября в Волгоградском аграрном университете состоялась традиционная осенняя ярмарка-выставка: «Дары родного края». На пленарном заседании с трибуны, как водится, шла речь о высоких достижениях наших сельхозпроизводителей, рекордном урожае зерновых, перспективах дальнейшего «устойчивого развития села». У сидевших в зале оптимизм был сдержаннее.
-А если честно, у нас его вообще нет, — признался один из участников совещания. – Власти считают тонны, а крестьяне рубли. Боком им выходит рекордный урожай. Закупочные цены низкие, реализации нет…
По данным сводок из регионов, подаваемым в Росстат, на 8 ноября намолочено 120,7 млн. тонн зерна (более чем на 13 млн. тонн больше, чем в прошлом году). Информация главы Минсельхоза Александра Ткачева участникам круглого стола «Россия сегодня скромнее: валовой намолот зерна составил 117 млн. тонн: «Больше Россия собрала только в 1978 году – 127 млн. тонн». Отсюда и прогноз Минсельхоза: по итогам 2016 года рост производства сельхозпродукции составит 3% по отношению к прошлому году.
Однако же роста доходов сельхозпроизводителей не ожидается. В связи с этим на очередное заседание «Зернового клуба» выносится вопрос: «Выдержат ли российские аграрии очередной рекордный урожай зерна?». Актуален он и для наших крестьян.
По оперативной сводке облсельхозкомитета, в Волгоградской области зерновые убраны на площади 1 млн. 858 тыс. га ( 97 проц. уборочной площади). Намолочено 4 млн. 491,3 тыс. тонн зерна при урожайности 24,2 ц/га. По окончании уборки (еще осталась кукуруза) валовой намолот зерна превысит самый оптимистичный прогноз – 4,5 млн. тонн. За всю историю с 1913 года валовой намолот зерна в области превышал 4 млн. тонн 21 раз. Лишь однажды — в 1978 году он чуть-чуть недотянул до 8 млн., составив 7 млн. 917 тыс. тонн.
Урожай масличных тоже превышает среднемноголетний уровень: намолочено более 900 тыс. тонн. В поле еще остается подсолнечник – его уборку придерживают дожди. Средняя урожайность — 12, 3 ц/га. Для сравнения: в прошлом году она составила 11, 5 ц/га…
Премьер Дмитрий Медведев излучал высший градус оптимизма, рассказывая о договоренностях со своим китайским коллегой о беспошлинной торговле, которая в разы увеличит товарооборот. Эксперты предупреждают, что это может быть улица с односторонним движением. Глава Минсельхоза Александр Ткачев откровенно признался, что нашу сельхозпродукцию на рынках Поднебесной не ждут – там все уже схвачено.
-Всем ясно, что в перспективе у крестьян – снижение уровня государственной поддержки, а доходы дай Бог, чтобы не упали. Мы так не дождались честного разговора о том, как выживать в этих условиях, — возвращается к ярмарке руководитель хозяйства. – Привез своих специалистов, чтобы послушали и что-то намотали себе на ус – стыдно было перед ними. Разговор был ни о чем.
-Зато там был новый заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев. Его первый выезд после назначения – в Волгоградскую область. Это что-то значит?
-Не думаю. В местной прессе, по-моему, переборщили, от его имени сделав вывод: «Волгоградская область – пример для других регионов». Замминистра, выступая на совещании, был сдержаннее: сказал, что динамика есть – в Волгоградскую область можно инвестировать. Учитывая, что в федеральном бюджете расходы на поддержку сельского хозяйства сокращаются, возможности финансировать программы в будущем году будут ниже. Еще ниже – возможности областного бюджета софинансировать. А без софинансирования мы не можем рассчитывать и на финансирование…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here