Горькие новости нашего времени: в Октябрьском районе мать избила двоих малолетних дочерей палкой за плохие отметки. В Волгограде многодетная мать пьянствовала, не кормила детей и заставляла их попрошайничать. Ее не остановило даже лишение родительских прав на старшего сына. Отрадно в этих историях только то, что все они благодаря вмешательству неравнодушных людей стали достояние общественности, и теперь детям ничего не угрожает, а с матерями разбираются правоохранительные органы.

Что же касается неравнодушных людей, то для них появилась еще одна возможность отстоять права тех, кто в этом очень нуждается. Речь идет о социальном проекте «Ты не одна», который действует в регионе с октября 2016 года. Об этом ИНТЕРу рассказала руководитель МОО «Центр семейного права» Светлана Кривобокова.

— В рамках проекта «Ты не одна» можно бесплатно и оперативно получать квалифицированную правовую и психологическую помощь, — говорит Светлана Кривобокова. — Проект адресован тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации или пострадал от домашнего насилия. Он реализуется на базе нашей общественной организации «Центр семейного права» и действует на территории Волгоградской, Ростовской областей и города Москва.

— Какова целевая аудитория проекта?

— Это семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: многодетные; матери и отцы-одиночки; семьи с детьми-инвалидами. Еще одну категорию упомяну еще раз — это те, кто пострадал от домашнего насилия. Ежедневно в России женщины и дети подвергаются домашнему насилию, и зачастую пострадавшим требуется не только помощь психологов, но и юристов, поскольку проблема может быть разрешена исключительно в правовом русле.

Отдельной целевой категорией проекта являются лица со специальными статусами — беженцы, лица без гражданства. Они также остро нуждаются в подробном разъяснении своих прав на льготы и пособия федерального и местного уровня.

 — Куда обращаться нуждающимся в помощи?

  • Специалисты оказывают помощь по номеру бесплатной «горячей линии» 8-800-500-59-26, ежедневно с 09:00 до 20:00 по московскому времени. Также можно оставить вопросы на сайте www.spravo.com через онлайн-консультант. Ваши вопросы будут приняты к рассмотрению юристом или психологом проекта «Ты не одна».

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса  медиапроектов «Конёк».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here