ИНТЕР продолжает отслеживать события на одном из самых резонансных процессов последнего времени — деле об убийстве известного фермера, руководителя хозяйства и соучредителя СПК «Донское» Николая Олейникова. Ранее мы неоднократно писали на эту тему.

В ноябре исполняется два года с того момента, как в Калаческом районе нашей области произошла трагедия, но точка в деле до сих пор не поставлена. Вот как развивались события в областном суде на этой неделе.

Под подозрением

Слушания по делу обвиняемых Попова, Зимина, Кондерешко, Кожакина вышли на финишную прямую. Гособвинение считает, что мотивом убийства стала корысть. Расправившиеся с аграрием молодчики надеялись, что у него будет при себе значительная сумма – 1-2 млн рублей. Но у фермера было всего 10-12 тысяч. А пин-коды банковских карт он бандитам не назвал. Разъяренные, они до смерти избили 56-летнего мужчину, а затем искорежили его машину так, что она не подлежала восстановлению.

Но убийство Николая Олейникова – не единственное преступление, в котором обвиняются подсудимые. Им также инкриминируется нападение на волгоградку Ларису Полякову. В ходе судебного следствия свидетели обвинения поясняли, что это случилось в конце мая 2014 г. Возвращаясь домой, женщина поднялась в лифте на 10-й этаж элитного дома, расположенного на ул. Глазкова, 1. Света на площадке не было. На Полякову набросились двое неизвестных.

Дочь пострадавшей рассказала в суде, что нападавшие были в масках. Одну из них они оставили перед дверью квартиры Поляковых. Подозрения пали на четверку приятелей, поскольку незадолго до случившегося Кожакин и Зимин работали охранниками супруга Поляковой.

Умысел на убийство

В конце минувшей недели гособвинитель Екатерина Бережнова запросила Григорию Попову наказание в виде лишения свободы на 20 лет – по данным следствия, именно он нанес Олейникову удары, которые привели к его смерти. Ивана Кожакина прокурор потребовала осудить на – 14 лет, Дмитрия Кондерешко – на 13 лет, Дениса Зимина – на 9 лет.

В минувший понедельник участники процесса в очередной раз попытались убедить суд в своей правоте.

Защитник Попова Петр Рыков заявил, что его клиент не причастен к нападению на Полякову. Что касается убийства Николая Олейникова, то Попов совершил его не из-за денег, а при попытке выяснить отношения с фермером. Он не намеревался его убивать, а хотел только «проучить».

Сам подсудимый ранее рассказывал, что повздорил с Олейниковым на пароме, куда тот попытался въехать без очереди. А когда Попов перекрыл ему дорогу, мужчина со злостью пнул дверцу его автомобиля ногой. Да так, что ремонт обошелся в 70 тыс. руб.

Поэтому, когда Попов в следующий раз оказался в пос. Береславка, где проживает семья Олейниковых, и увидел, как мимо проехала машина фермера, он последовал за ним в гараж, где и случилась драка.

Представитель семьи Олейниковых Александр Плеханов возразил – характер и количество повреждений, нанесенных Николаю Николаевичу, свидетельствуют о том, что Попов замышлял именно убийство.

Об окурках и мумиях

Адвокат Зимина Ангелина Куприянова просила суд назначить своему подзащитному если не условное, то самое мягкое наказание – меньше того, что предусмотрено за совершенное преступление. Зимин – герой военных действий в Чечне, награжден медалью Жукова. На иждивении у него – четверо несовершеннолетних детей.

К тому же, по ее словам, он на первом же допросе у следователя, осознав весь ужас содеянного, рассказал о совершенном преступлении. Благодаря чему, в общем-то, и было раскрыто преступление.

Гособвинитель Екатерина Бережнова возразила – преступление было раскрыто благодаря собранным следствием уликам.

Да и руководитель регионального СУ СКР Михаил Музраев на одной из пресс-конференций сообщал – выйти на подозреваемых удалось, в том числе, благодаря профессиональной работе следователей. Неподалеку от тела фермера они нашли сигаретный окурок, принадлежащий одному из подозреваемых. А дальше было уже дело техники – свою роль сыграла база ДНК, которая создавалась много лет и сегодня приносит свои плоды.

Другой адвокат, пытаясь убедить суд в невиновности клиента, опирался на статью в одном из региональных изданий. В ней рассказывалось о найденных археологами мумиях и сравнительных анализах образцов ДНК. Очевидно, таким образом защитник пытался посеять у тройки судей, которые будут решать судьбу подсудимых, зерна сомнения в достоверности доказательств, представленных следствием.

Последнее слово

После слово было предоставлено Дмитрию Кондерешко. Тот заявил, что в ходе следствия и судебного разбирательства не было представлено ни одного доказательства его вины, кроме слов Зимина и Попова.

– Я не убивал Олейникова Николая Николаевича, и поэтому считаю, что раскаиваться мне не в чем. Я прошу суд опираться при вынесении мне приговора на реальные доказательства, если таковые имеются.

Последним в понедельник выступил Иван Кожакин.

– Свою вину я не признаю, – заявил он. – С Олейниковым Николаем Николаевичем ни в каких ни личных, не деловых отношениях не состоял, хотя знал, что он проживает в Береславке. Версия следствия, что я состоял в интимной связи с главным бухгалтером предприятия, которое он возглавлял, и получал от нее какие-либо данные, ничем не доказана. Как не доказаны и другие версии следствия о том, что мы вступили в сговор с Поповым, Зиминым и Кондерешко.

Между тем, доказать это было просто – проверив записи видеокамер, расположенных по ходу следствия нашего автомобиля в Береславку, как заявляет об этом следствие. В том числе, видеокамер на автозаправке, где мы якобы заправляли автомобиль. Однако этого не было сделано.

Обращаясь к вдове Олейникова и его сыну, Кожакин сказал, что понимает, как много они пережили, но ему извиняться перед ними не за что. Ведь на скамье подсудимых он оказался из-за «гадского» поступка Зимина, который его оговорил, видимо, в надежде на то, что сам получит условный срок.

Судебное заседание продолжится 7 декабря. ИНТЕР продолжит следить за развитием событий.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here