Как сын? Этот вопрос регулярно задаю большому другу нашей семьи. В ответ каждый раз следует рассказ — яркая иллюстрация на тему того, как люди гибнут за металл. Не по своей воле, а потому что деваться некуда!
Итак, молодой мужчина с высшим техническим образованием искал работу с достойной оплатой. Убедился, что в Волгограде и Волжском это исключено. Так начались его скитания по стране. Да, работу с оплатой порядка 70 тысяч рублей в месяц он находит. И должности приличные вроде начальника цеха. Но что делают с нашими людьми за эту зарплату — это уму непостижимо.

Сначала мы думали, что он так, что называется, «попал» только на одном заводе. Там он работал по 10-12 часов в сутки, почти без выходных, не выходя из цеха. Потом нагрузку усилили, зарплату урезали. Уволился. Однако на другом предприятии в другом конце страны в плане режима труда и перегрузок все было также: ненормированный день, рабочие суббота и даже пол-воскресенья, болеть разрешали максимум три дня. Но он, стиснув зубы, тянет лямку, благо, пока здоровье позволяет. Но надолго ли человека хватит при таких чудовищных нагрузках? И для кого писан Трудовой кодекс?

Отвечу в цифрах. Агентство Blooberg США) опубликовало недавно данные о среднем количестве часов, которые жители разных стран проводят ежегодно на работе. Выяснилось, что в Европе больше всего работают греки. Россияне — на втором месте. Сравните: средний россиянин уделяет работе 1982 часа в год, французы — 1564 часа, немцы — 1436, голландцы — 1391 час. И еще надо учесть следующее: у нас в стране один человек в час производит продукции и услуг на 25,6 доллара. Мы — худшие в Европе по этому показателю. Сравните: греки (второе место) -36,2 доллара. Что касается стран Евросоюза, то там средний показатель — 50 долларов в час.

Ну и о зарплате. Средняя зарплата в нашей стране составляет примерно 200 рублей в час, в Европе — 23 евро в час.

Почему? Да совсем не потому, что мы ленивые. А потому, что техническая база производства в стране в большинстве своем безнадежно устарела. Обновлять ее, тратится на оборудование, на технологии, хотят немногие. куда проще вывести деньги в какой-нибудь офшор, и пусть себе капает на безбедную старость, причем не только твою, на и детей и внуков.  А чтобы предприятие продолжало действовать, остается один выход — беспощадная эксплуатация человеческого ресурса. Об этом так доходчиво писал Маркс в известной книге… Делу помогает то, что в России практически отсутствует профсоюзное движение, которое единственное может эффективно защищать права людей труда.

Нет, еще Путин может заставить по примеру Пикалево или Шикотана выдать зарплату, но одного Путина на всех не хватит… Потому сыну нашей доброй знакомой можно пожелать одного — не сгореть на работе, так как вряд ли ситуация изменится кардинально к лучшему в обозримом будущем.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here