ООО КХ «Таловское» пытается заставить продавца поменять бракованную технику на новую

ООО КХ «Таловское», которым руководит Вячеслав Владимирович Сихварт, многие годы – в числе лучших хозяйств Еланского района. Здесь обрабатывают около 8 тысяч гектаров пашни, занимаются земледелием. Выращивают пшеницу, подсолнечник, лен масличный, нут.

«Беларус» пошел в отказ

Производственными показателями работники ООО КХ «Таловское» могут по праву гордиться. В прошлом, например, году валовый сбор зерна составил 5 726 тонн при урожайности 20,5 центнеров с гектара. Валовый сбор технических культур – 3 563 тонн, урожайность – 18,1 ц/га, притом что средняя урожайность по району была 16,8 центнеров с гектара. Хозяйство твердо держится в пятерке сильнейших. Тем не менее новую технику некоторое время здесь не приобретали.

Начать обновление технопарка было решено осенью 2014 года, – рассказывает главный инженер ООО КХ «Таловское» Александр Шалыгин. – В ноябре заключили договор поставки с ООО «Волгоградагроснаб» – выбор пал на трактор «Беларус-82.1». С этой же компанией был заключен договор на проведение гарантийного и сервисного обслуживания трактора в период гарантийного срока эксплуатации.

Понятно, что ни в оставшиеся дни осени, ни в зимние месяцы трактор не работал. Техника простояла без движения до весны. А когда ее выпустили в поле, выяснилось – работать «Беларус-82.1» категорически отказывается.

Заводской дефект

Мы соблюдали все рекомендации производителя, – подчеркивает Александр Константинович. – Как и положено, обкатали трактор, после чего 1 апреля 2015 года специалисты ООО «Волгоградагроснаб» провели техобслуживание. И лишь затем задействовали «Беларус» при севе подсолнечника. Но как только его пустили в дело, тут же стали видны недостатки.

19 июня 2015 года ООО КХ «Таловское» сообщило ООО «Волгоградагроснаб» о возникших неисправностях. В уведомлении говорилось, в частности, о течи нижнего бочка радиатора системы охлаждения двигателя. Но больше всего механизаторов «напрягало», что при работе трактора выбивало передачи, а также сильный стук в коробке передач.

Течь радиатора специалисты ООО «Волгоградагроснаб» устранили, признав, что речь идет именно о заводском дефекте. Но едва справились с этой проблемой, появилась новая – течь сальника из под флянца привода переднего моста. Выяснилось также, что неисправен гидрораспределитель.

Что касается вопроса с КПП, посторонний шум на повышенном режиме оставался. Кроме того, по-прежнему выбивало шестую передачу при работе.

Не трактор, а одни убытки…

3 июля того же года стороны подписали акт рекламации, которым был подтвержден заводской дефект в КПП. 25 августа – акт рекламации, подтверждающий заводской дефект в маховике.

– Таким образом, с момента введения трактора в эксплуатацию он постоянно находится на гарантийном ремонте, – подтвердил руководитель ООО КХ «Таловское» Вячеслав Сихварт. И, вместо того, чтобы выполнять с его помощью запланированные нами полевые работы, мы получаем от него одни убытки.

Промаявшись лето с неисправной техникой, 17 сентября 2015 года ООО КХ «Таловское» направило в адрес ООО «Волгоградагроснаб» претензию с требованием замены трактора.

В ответе компания-поставщик предложила вернуть хозяйству деньги.

– По сути, этим ООО «Волгоградагроснаб» признало нарушения требования к качеству проданного товара, – подчеркивает адвокат Игорь Долгов, представляющий интересы ООО КХ «Таловское» в Арбитражном суде Волгоградской области.

Но возвращать потраченные деньги покупателям сегодня невыгодно – цены на технику значительно подросли. И приобрести новый трактор за ту сумму, которая была потрачена на «Беларус-82.1» в 2014 году, хозяйство уже не сможет.

Возможно, именно из-а подорожания сельскохозяйственной техники поставщики не хотят менять трактор на новый, – говорит главный инженер ООО КХ «Таловское» Александр Шалыгин. – Но мы ведь не виноваты ни в том, что произошло подорожание, ни в том, что белорусское предприятие выпустило брак

Товар обмену подлежит

В настоящее время исковое заявление ООО КХ «Таловское» находится в Арбитражном суде. По делу назначили техническую экспертизу, выполнить которую должны были специалисты Волгоградского государственного технического университета. Однако в тот день, когда они прибыли в хозяйство, представители ООО «Волгоградагроснаб» на территории Таловского сельского поселения не появились.

Эксперты из ВолгГТУ резонно заметили – если вскрыть коробку передач в отсутствии представителей компании-поставщика, доказать свою правоту ООО КХ «Таловское» будет сложнее, – соглашается адвокат Игорь Долгов.

В договоре, который мы заключили с ООО «Волгоградагроснаб», приобретая у них трактор, сказано – исполнитель обеспечивает безотказную работу капитально отремонтированных узлов и агрегатов в течение 12 месяцев, но не более 300 моточасов, обосновывает свои требования руководитель ООО КХ «Таловское» Вячеслав Сихварт. – Но в нашем случае трактор наработал всего 185 моточасов, то есть, меньше десяти рабочих дней. При этом было произведено три гарантийных ремонта. Поэтому мы просим суд обязать ООО «Волгоградагроснаб» произвести замену трактора марки «Беларус-82.1» ненадлежащего качества на аналогичный товар, соответствующий по качеству договору поставки №4092/1 от 10 ноября 2014 года, заключенному между ООО «Волгоградагроснаб» и ООО «КХ Таловское».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here