Николай Олейников

В предстоящий понедельник, 31 октября в областном суде продолжатся слушания по делу Попова, Зимина, Кондерешко, Кожакина. Напомним, они обвиняются в убийстве фермера из Калачевского района Николая Олейникова. ИНТЕР продолжает следить за развитием событий на процессе. А он затягивается, и этому тоже, как нам кажется, есть свои объяснения.

Запутать следы …

Напомним: по данным следствия, обвиняемые надеялись, что у Олейникова при себе будет солидная сумма денег. Но больших денег у руководителя фермерского хозяйства и соучредителя СПК «Донское» не было. А пин-коды банковских карт нападавшим он назвать отказался.
Разъяренные преступники в порыве ярости до смерти избили мужчину и искорежили его автомобиль.
На проходившем в минувший понедельник заседании судья Сергей Еромасов предупредил представителей гособвинения и защиты, чтобы те готовились к выступлениям в прениях. Однако еще предстоят допросы свидетелей, о которых заявили адвокаты.
Одного такого свидетеля – сожительницу Кондерешко Наталью Джумагулову допросили по просьбе стороны защиты в минувший понедельник. Молодая женщина поведала душераздирающую историю о том, как ее запугивали оперативники в полицейском главке на улице Краснознаменской. Как угрожали ей физической расправой, заставляя дать «нужные» для следствия показания. Как удерживали затем в одной из гостиниц, откуда ей, наконец, удалось дозвониться родственнице, выпросив телефон у одного из сотрудников гостиницы. Как уже следователь регионального СУ СКР не позволял ей пригласить адвоката и давать объяснения в его присутствии.
В результате она «сломалась» и призналась в том, что, работая в одной из компаний сотовой связи, обеспечила подозреваемых сим-картами, которые не были на них зарегистрированы.
На вопрос гособвинителя: почему она не пожаловалась тогда на действия полицейских, Джумагулова ответила: не хотела больше иметь никакого отношения к этому делу.
– Почему же тогда сейчас вы заговорили об этом? – поинтересовался Сергей Еромасов.
– Меня вызвали в суд, – заявила Наталья.
– Не вводите присутствующих в заблуждение – мы вас не вызывали, – уточнил судья. – Вы приходите по инициативе стороны защиты, и каждый раз ваши показания обрастают все новыми подробностями.
Гособвинитель Екатерина Бережнова напомнила Джумагуловой – во время предыдущего выступления в суде она говорила совершенно противоположное тому, на чем настаивает сегодня. И тем более не упоминала об отношении со стороны полицейских.
Ответы свидетельницы сводились к словам: не помню, не знаю.

… И отсрочить приговор

Откровенно говоря, у автора этих строк сложилось впечатление, что сторона защиты попросту затягивает судебное заседание, стремясь отложить тот день, когда подсудимым будет вынесен приговор. Ведь каждый день, проведенный в СИЗО, будет засчитан им в срок, который они проведут в колонии.
Еще одно впечатление: обвиняемые явно лукавят, меняя в ходе судебного заседания показания, которые они давали в ходе расследования.
Так, напомним, Зимин – единственный из подозреваемых, кто сразу признал свою вину и стал сотрудничать со следствием, следователю говорил, что на Олейникова «навел» проживавший в свое время в Береславке Кожакин. А в суде заявил: это – дело рук никогда прежде не встречавшегося с фермером Попова.
Сам Попов в суде раскаялся: Олейникова убил он. А Кожакина и Кондерешко вообще не было в тот день в Береславке. Оговорить друзей его заставили угрожавшие ему полицейские и следователи.
Повторюсь: все сказанное – исключительно мнение автора. К каким выводам придет тройка судей (в таком составе дело рассматривается по желанию подсудимых), станет известно после вынесения приговора.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here