Вынесен приговор по делу гибели 12-летнего школьника в фонтане — так завершилась трагедия, случившаяся 20 сентября прошлого года в Волгограде. ИНТЕР подробно рассказывал о случившемся и ходе расследования в прошлом году.

Напомним коротко: фонтан «Земной шар» спешно возводили ко Дню города в парке «70 лет Победы» в Краснооктябрьском районе Волгограда. Открытие состоялось 12 сентября, за восемь дней до трагедии. На открытии присутствовали глава города Андрей Косолапов,  депутаты по Краснооктябрьскому району Владлен Колесников и Алексей Волоцков.
Фонтан, как выяснилось позже, возводили второпях. Когда дело получило огласку, пресс-секретарь Следственного комитета России Владимир Маркин пояснил: возведением занимался МУП «ЖКХ Краснооктябрьского района». Руководитель МУПа Ольга Лемякина привлекла для проведения работ подрядную организацию – ЗАО «АСТИ Альфа». Поскольку строительство нужно было завершить в кратчайшие сроки, процедуру заключения муниципального контракта фактически проигнорировали – коммерсанты возводили фонтан якобы на безвозмездной основе. Якобы – потому что в устном порядке фирме была обещана победа в последующем аукционе. 12 сентября «Земной шар» запустили.

Маркин отметил: следователи установят всех, кто должен понести ответ за гибель ребенка.

20 сентября ребенок погиб на глазах у большого количества людей. Сначала фонтан был пуст, дети находились в нем. Когда дали воду, Володю затянуло в систему слива, которая не была оборудована защитной решеткой. Его пытались спасти, но сила напора была такая, что вытащить мальчика не смогли. Он захлебнулся в воде. Володю похоронили в Краснослободске, где живут его родные.

Приговор по делу был вынесен 24 октября. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, Ольга Лемякина была  признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Она не признала вою вину и не пыталась помочь материально родителям мальчика. В случае вступления приговора в силу год она проведет в колонии-поселении. Александр Пошнагов, руководитель «АСТИ Альфа» признан виновным в выполнении работ, не отвечающих требования безопасности жизни или здоровья потребителей (п. «в» ч. 3 ст. 238 УК РФ). Он частично признал вину и выплатил в качестве возмещения морального вреда семье Володи 600 тыс. руб.  Суд назначил ему два года лишения свободы в колонии общего режима.

Год назад, 20 октября на пресс-конференции в Волгограде первый заместитель начальника СУ СКР по Волгоградской области Валерий Сафонов говорил и о другой ответственности за случившееся — моральной. Вот что он сказал:
– С непроцессуальной, а, скорее, с моральной точки зрения, ответственность за смерть ребенка лежит именно на тех представителях городской власти, кто торопил застройщика, чтобы он завершил строительство непременно к Дню города. Сейчас они заявляют, что не имеют к возведению фонтана и случившейся затем трагедии никакого отношения. Но, наверное, каждому из них нужно было думать о том, в каком мероприятии он участвует, какой объект открываешь.

Отметим также, что ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, вторая — до шести лет.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here