С 1 января в России меняется порядок «дачной амнистии», который сейчас максимально упрощен. В настоящий момент действует положение, согласно которому для признания права собственности на садовые и индивидуальные жилые дома в Росреестр достаточно подать заполненную самим владельцем декларацию.

Эксперты Росреестра отмечают: такой порядок позволял подавать данные не на полный перечень объектов, находящихся на участке. Так, можно было задекларировать домик, и не внести в декларацию коттедж. Но с 1 января 2017 года владелец должен будет подавать в Росреестр технический план, который составляет кадастровый инженер.

Между тем волгоградцы жалуются на то, что им уже отказывают в оформлении документов на дачу, ссылаясь на новый порядок. Как рассказал ИНТЕРу волгоградка Елена Павленко,в дачном товариществе ей пояснили, что оформить документы по действующему порядку она не успевает, так что бумаги принять не могут.

Как пояснил ИНТЕРу заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев, отказ в регистрации незаконен. Обжаловать действия администрации садового товарищества можно в прокуратуру, сославшись на неисполнение закона ФЗ №93 от 30.06.2006г., предусматривавшего порядок «дачной амнистии».

Рореестр также напомнил, что пока действует упрощенный участок и на регистрацию прав собственности на индивидуальный жилой дом. Для регистрации права в Росреестр достаточно представить заявление, документы на земельный участок и разрешение на строительство (если объект не завершен) или разрешение органа МСУ на ввод дома в эксплуатацию. Упрощенная норма действует до 1 марта 2018 года.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here