Важный изменения в закон о кадастровой оценки земли вступят в силу с 1 января 2017 года. Эксперты надеются, что новшества послужат на пользу и государству, и гражданам.

Суть новшеств в том, что если сейчас оценкой кадастровой стоимости занимаются независимые оценщики, то с Нового года функции будут переданы госучреждениям. Новые структуры будут находится на балансе регионов. Кроме того, система оценки станет единой для всей России, будет строиться по единой методике.

В настоящий момент, как отмечает Росреестр, количество заявлений в ведомство на  оспаривание кадастровой оценки все растет. За 9 месяцев этого года количество заявителей вырос в 1,5 раза. Важно и то, что почти в половине случаев Росреестр признает правоту заявителя. После рассмотрения жалоб за 9 месяцев кадастровая стоимость была снижена в общей сложности на 595 млрд руб. Вывод очевиден: нынешняя система оценки далека от совершенства.

В Волгограде случаев недовольства итогами кадастровой оценки было немало. Так, в начале 2015 года представители малого бизнеса, арендующие муниципальные подвалы, были не согласны с проведенной независимыми экспертами кадастровой оценкой. Ее результаты власти были вынуждены пересмотреть и на основании новых данных пересчитать сумму арендных платежей. В отдельных случаях кадастровая оценка была завышена в разы.

С 1 января Росреестр запустит и новый сервис, который повысит защищенность владельцев недвижимости. А уже сейчас можно получить доступ к информационному ресурсу государственного кадастра недвижимости (ГКН) и сделать запрос к информационному ресурсу Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), не выходя из дома.

Фото с сайта Росреестра


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here