В ИНТЕР обратился давний читатель. Вот что он сообщил:

«Прошу помочь мне и всем жителям хутора Михайлин. В Клетском районе создана новая газовая обираловка людей по обслуживанию внутридомового оборудования. Как и на каких условиях я должен заключать договор, и почему мы должны оплачивать договор или выполненые работы (плановые или по вызову)?

У нас зачастую делают так: сразу привозят договор на данные услуги и акт выполненных работ, которые они не делали. Оплата варьируется от 1400 до 3 000 рублей. Объясните нам, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации. Законны ли такие действия?».

Николай Семенович Овчинников, х.Михайлин, Клетский р-н.

Отвечают специалисты Центра Общественного контроля ЖКХ на территории Волгоградской области:

— Техобслуживание газового оборудования — это регулярная проверка исправности газового оборудования, установленного как в частных домах, так и в подъездах и жилых квартирах многоквартирных домов. Заключение договора необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность себе, своей семье и соседям. Тем самым регулярно проверяется исправность газовых плит, газовых колонок или других приборов.

Поскольку речь идет о безопасности граждан, договора на техобслуживание газового оборудования носят обязательный характер. На основании Постановления Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа, если у абонента отсутствует договор со специализированной организацией о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Что же касается содержания и исполнения соответствующего договора, то данная сфера отношений регулируется гражданским кодексом РФ. В частности, согласно общему правилу, договорные отношения должны базироваться на соглашении сторон, определяемом их частными интересами. Поэтому в данном случае можно порекомендовать заключать соответствующий договор на условиях оплаты выполняемых работ и услуг по факту их выполнения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here