Куда жаловаться на перетоп в квартире? Этот вопрос волновал волгоградцев и жителей области всю прошлую зиму, которая выдалась теплой. Сейчас беда другая — недотоп. Так куда обращаться жителям? Ответы предоставили сотрудники инспекции Госжилнадзора Волгоградской области.

«В прошлом сезоне в квартирах топили так, что приходилось открывать окна. Почему мы должны платить за избыточное тепло? Это же большие деньги для многих семей! Куда жаловаться на подобное безобразие коммунальщиков?»

Светлана Григорьева, г.Волгоград

— Действительно, в прошлом отопительном сезоне во многих многоквартирных домах имел место так называемый «перетоп»: прошлая зима была рекордно теплой и в течение длительных периодов во многих квартирах стояла жара. Многие жители звонили в инспекцию по поводу перетопа, но зачастую люди обращались спустя месяц после того, как это произошло, а то и вообще после окончания отопительного сезона. Поэтому данные факты было уже невозможно зафиксировать и, соответственно, доказать.

Как зафиксировать наличие перетопа? Если температура в помещении превышает 24 градуса тепла, это квалифицируется как некачественное оказание услуги. Об этом надо сообщить в ресурсоснабжающую организацию и пригласить их представителей. Вне зависимости от того, приедут они или нет, работники ТСЖ приходят в помещение, измеряют температуру и составляют акт о том, что услуга оказывается некачественно. Стоит отметить, что с этого момента начинается отсчет времени, в течение которого будет произведен перерасчет оплаты. И длиться он будет до того дня, когда будет составлен акт, что услуга оказывается качественно.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here