Разъяснения пользователям сайта ИНТЕР предоставили специалисты центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Волгоградской области.

«Проживаю в Советском районе Волгограда, у меня в собственности находятся две квартиры. В одной проживаю я с сыном, во второй не зарегистрирован никто. В течение 3 лет по этой квартире начислялась плата за содержание и ремонт, за отопление, за электричество, так как у меня там включен холодильник. В этом месяце мне пришла квитанция по этой квартире, в которую впервые за все время была включена плата за водоснабжение и водоотведение.

Я обратилась за разъяснениями в ИВЦ, мне там сообщили, что было рекомендательное письмо от «Концессии Водоснабжения Волгограда», и поэтому теперь они стали начислять плату за водоснабжение и водоотведение по таким пустующим квартирам. Меня интересует: законны ли такие действия? Если письмо было носило рекомендательный характер, почему я должна выполнять требования коммунальщиков?»

Ольга Сорокина, г.Волгоград

— Жилищным кодексом РФ предусмотрено возникновение у граждан обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в т.ч. у собственников помещений, – с момента регистрации права собственности. Далее в Жилищном кодексе указано, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления.

Одновременно Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 предусмотрен порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета. Согласно данному постановлению, при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемых исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период отсутствия.

Обращаясь к законодательству, нельзя не вспомнить про обязанность собственников жилых и многоквартирных домов установить индивидуальные приборы учета коммунальных услуг. Такая обязанность предусмотрена Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

И в рассматриваемом случае установка соответствующих счетчиков была бы выходом из сложившейся ситуации, поскольку их показатели объемов потребления воды за каждый расчетный период являлись бы самым неоспоримым аргументом для формирования нулевой платы за потребление воды в квартире.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here