Бензин нынче дорог — к такому выводу можно прийти, ознакомившись с выкладками агентства Bloomberg. Так, в Гонконге за литр бензина АИ-95  платят 1, 87 дол., в Норвегии — 1, 78.

Зато в Венесуэлле литр бензина обойдется всего в 0,01 дол., В Саудовской Аравии — 0, 24, в Иране — 0, 34. Это лидеры рейтинга. Россия заняла 8-ую строчку вместе с Индонезией — 0,59. И это вроде неплохо, но другие цифры дополняют картину не в лучшем ключе. 

Так, по доступности бензина для жителей Россия заняла 33 место, и это при статусе нефтедобывающей державы. дешевле всего топливо в Венесуэлле, США и Саудовской Аравии.

А вот по уровню расходов на бензин в структуре трат мы на 52-м месте.. В среднем водитель закупает в нашей стране 333 литра в год,и на это уходит 2,11% зарплаты. Венесуэльцы покупают 454 литра, на что уходит 0,29% зарплаты, китайцы тратят 0,43% дохода, мексиканцы — 3,38%.

Вывод экспертов: в России дешевый бензин, но низкие зарплаты. Кроме того, на волгоградских заправках цены на топливо завышают, несмотря на то, что они и так для многих малодоступные. Более того, если бы не госрегулирование, бензин бы стоил уже порядка 100 руб. за литр, считает руководитель Волгоградского УФАС РФа Роман Лучников донес до журналистов результат анализа рынка ГСМ за 2015 год.

Качество топлива — отдельная тема. Так, на одной из волгоградских заправок бензин разбавляли серой.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here