На пенсию стали выходить граждане РФ, успевшие поучаствовать в программе софинансирования пенсии. Сразу же у людей стали возникать вопросы, связанные с этой тематикой. Вот какое обращение поступило в ИНТЕР от жительницы Клетского района Ирины Красильниковой.

«Несколько лет назад я вступила в программу софинансирования пенсии. В этом году я достигла пенсионного возраста, пенсию мне начислили, но я продолжила работать. Я хочу забрать те средства, которые у меня накопились по программе софинасирования. Но я бы хотела продолжить участвовать в ней, то есть, продолжить ежемесячно отчислять деньги. Скажите, когда я снова смогу обратиться за выплатой средств по программе софинансирования? Еще вопрос: можно ли эти деньги передавать по наследству? И если да, то как это сделать?»Данный вопрос ИНТЕР переадресовал в отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области. Вот какой ответ получили:

«На основании ст.3 Федерального закона от 30.11.2011г. №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», с 1 июля 2012 года гражданин имеет право обратиться за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости. За назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений необходимо обращаться к тому страховщику, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением соответствующей выплаты формирует пенсионные накопления: в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд.

За счет средств пенсионных накоплений осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

2) срочная пенсионная выплата;

3) накопительная пенсия.

Согласно п. 2 ст.4 вышеупомянутого закона единовременная выплата средств пенсионных накоплений устанавливается лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру страховой пенсии. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется за счет средств, состоящих из страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Граждане, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно). Размер срочной пенсионной выплаты с 1 августа каждого года подлежит корректировке исходя из сумм поступивших на счет каждого конкретного гражданина.

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты, остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему застрахованному при жизни, подлежит выплате правопреемникам.

ВОПРОС ЮРИСТУ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ 

Правопреемниками являются лица, указанные в заранее составленном гражданином заявлении о распределении средств пенсионных накоплений или договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с негосударственным пенсионным фондом. В данном случае правопреемниками могут быть любые физические лица по выбору застрахованного лица. Подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений можно в любом районном Управлении ПФР.

При отсутствии такого заявления, правопреемниками считаются родственники умершего лица, к числу которых в первую очередь относятся его дети, в том числе усыновленные, супруги, родители (усыновители), и во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.

Выплата средств родственникам первой очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here