В ООО «Динамо»,что расположено в одноименном поселке Нехаевского района, продолжают идти плановые изменения. О том, что удалось сделать в текущем году и что планируется на следующий, ИНТЕРу рассказал главный агроном хозяйства Александр Вишняков.
Дожди сельскохозяйственного сезона 2016 повлияли на урожай.
— Весенний сев у нас был затруднен из-за дождливой погоды, — вспоминает Александр Иванович. — Примерно 1\3 площадей мы засеяли в срок, а 2\3 — с опозданием.
Тем не менее зерновые дали более-менее приемлимый урожай. Озимая пшеница показала урожайность 36 ц\га, яровая — примерно 20 ц\га. Уборка подсолнечника только началась, пока что урожайность держится на уровне 17 ц\га, но по тем участкам, которые были засеяны попозже, виды на урожай лучше. Уборка кукурузы еще впереди.
После реализации части полученного урожая этого года уже закуплены удобрения на будущий сезон, в ближайшее время планируется приобретать посевной материал, средства защиты растений и т.д.
В этом году в хозяйстве прибавилось два новых комбайна производства компании Ростсельмаш, плюс посевной комплекс «Джон Дир». В самом разгаре реставрация крытого тока, в планах возведение объектов для хранения всех объемов имеющейся продукции.
— Будем либо строить склады, либо устанавливать специальные емкости, чтобы можно было сохранить весь имеющийся урожай, — отмечает Александр Вишняков.
Меж тем, возможно уже со следующего года в ООО «Динамо» изменится структура посевных площадей.
— В соседнем Алексеевском районе строиться крупный завод по переработке зерна кукурузы, — разъясняет мой собеседник. — Это проект того же холдинга, в который входит и наше хозяйство. И насколько я знаю, аналогичных перерабатывающих предприятий на данный момент в России нет. Нас уже предупредили, что одной из основных задач общества будет обеспечение сырьем этого завода. Так что, вполне вероятно, что площади посевов кукурузы у нас увеличится.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here