При составлении рейтинга Bloomberg учитывалось несколько показателей, из которых высчитывается совокупный индекс. Но ключевыми являются средняя продолжительность жизни и расходы на здравоохранения в масштабах страны. В списке из 55 стран с населением более 5 миллионов человек, Россия занимает последнее место.
Страны со средней продолжительностью менее 70 лет совсем не попали в этот рейтинг. На первом месте оказался Гонконг, там средняя продолжительность жизни 83,98 лет, а доля расходов на здравоохранение от ВВП — 5, 4 %, индекс 88,9.
Вторую позицию в рейтинге занимает Сингапур, где средняя продолжительность оценивается в 82,65 лет, второй показатель – 4,92. Индекс – 84,2.
И на третьем месте стоит Испания с индексом 72,2. Здесь средняя продолжительность жизни – 83,8 лет, а расходы — 9, 03 %.
В России средняя продолжительность жизни сейчас составляет 70,37 лет, и несмотря на то, что страна несомненно большая, чем лидеры рейтинга, доля расходов от ВВП на здравоохранения всего 7,07 %. Индекс, соответственно – всего 24,3.
Выше России Бразилия, Азербаджан, Колумбия, Иордания. Кстати, Соединенные Штаты, вопреки создаваемому мифу как о стране счастливых людей, оказались только на 50-м месте рейтинга. И даже траты, делающиеся в стране на медицину в 17,14% ВВП, не подняли США выше в рейтинге.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here