ООО «Становское», созданное в 2002 году — одна из крупных компаний не только Нехаевского района, но и всей Волгоградской области. На сегодняшний день в регионе можно по пальцам посчитать такого уровня предприятия.
ООО «Становское», руководителем которого все эти годы является Владимир Черничкин — многоотраслевое производство: параллельно здесь развиваются растениеводство, животноводство, налажена переработка. но здесь не останавливаются на достигнутом, все время расширяя горизонты деятельности. Вот что увидели журналисты ИНТЕРа в свой последний визит.

Новый виток
На данный момент в активе хозяйства насчитывается 7,168 га земли. На этих площадях выращивается целый перечень культур. Последние семь лет в хозяйстве осуществляется переход на нулевую технологию обработки земли. Получение высокого урожая при таком способе возделывания почвы требует довольно длительного времени, в течение которого урожайность предсказуемо будет падать. Однако просто ждать, когда само собой возрастет показатель урожайности – не в правилах Черничкина. По его мнению, чтобы вывести на нужный уровень земледелие, необходимо менять подход к делу в корне: перестраивать привычную структуру земледелия, севооборот, агротехнику. На это и делается ставка сегодня.

Продукция ООО "Становское" пользуется высоким спросом
Продукция ООО «Становское» пользуется высоким спросом

В ближайших планах Владимира Черничкина организовать производство собственных удобрений, что также должно позитивно отразиться на урожайности выращиваемых культур.
«Мы намерены, прежде всего, обеспечить себя собственными натуральными удобрениями, произведенными из навоза, определенного набора биокомпанентов, путем брожения бактерий, — уточняет директор. — Специально для этого мы приняли в штат специалист, который будет заниматься выращиванием бактерий, делать посевы. Пока, конечно, в малых дозах, но если это даст нужные результаты, производство органических удобрений может выйти на более масштабный уровень».
Немаловажно, что в текущем, 2016 году, ООО «Становское» получило еще и статус семеноводческого хозяйства. Иными словами, многолетняя работа по семеноводческой деятельности вывела функционал предприятия на новый виток. Теперь оно специализируется также на оптовой продаже масличных семян, а конкретно элитных семян льна «Никс». К слову сказать, предприятие является оригинатором этого сорта, а Владимир Черничкин – его соавтором.
Цикл замкнулся
К животноводству в ООО «Становское» подошли грамотно, предвосхищая все возможные риски, а их в этой отрасли не мало. Сначала создали надежную кормовую базу, потом стали строить не менее надежное здание – свиноводческий комплекс закрытого типа, которому и африканская чума не страшна. На сегодня комплекс имеет четвертый компартамент, то есть высокую степень ветеринарной защиты, которая обеспечивается самыми строгими санитарно-гигиеническими требованиями.

В хозяйстве удалось создать замкнутый цикл производства
В хозяйстве удалось создать замкнутый цикл производства

В настоящее время в комплексе содержится около 2000 голов свиней. Откормочные площадки, оборудование позволяет содержать одновременно до 5 тыс. голов. Но, как показывает практика, недостаточно просто наращивать поголовье. Для успешного ведения дела с гарантированным результатом необходимо было исключить еще один риск – нестабильный рынок сбыта. Поэтому завершающим этапом производства стало строительство перерабатывающих цехов. Цикл замкнулся.
На сегодняшний день на производстве работает полностью автоматизированный убойный цех, линия полуфабрикатов, а также – цех готовой продукции. Недавно открыли цех по производству деликатесов. Здесь готовят различные виды копченых колбас и другие копчености. Всего в ООО «Становское» производится более 20 наименований продукции.
Примечательно, что ценовая политика предприятия придерживается средних параметров, при этом ингредиенты продукции остаются исключительно натуральными. Приобрести ее можно в торговой точке в райцентре Нехаевского района. Очень важно, чтобы земляки имели возможность покупать свежие и вкусные продукты напрямую от местного производителя, без посредников. Продукция от Черничкина поступает также в лучшие рестораны Волгограда.
Гостиница поможет
ООО «Становское» является базовым хозяйством Волгоградской сельхозакадемии, но плотного сотрудничества между предприятием и вузом, по словам Владимира Черничкина, к сожалению, не наблюдается. Одна из причин, которая препятствует этому – отсутствие места, где можно было бы остановиться приезжающим. Теперь этой проблемы не будет.
«Мы выкупили разрушенное здание и ремонтируем его, — рассказывает руководитель. — В нем будет три гостиничных номера, помещение под молебный дом и одна служебная квартира. Специалисты нам нужны, поэтому жилье пригодится».
В этих гостиничных номерах могут размещаться также студенты, приезжающие на предприятие для прохождения практики. Привлечь молодых специалистов в сельское хозяйство – еще одна цель руководства ООО «Становское». И мини-гостиница им в этом поможет.
Хаотичное движение в никуда
Владимир Черничкин не привык жаловаться на трудности и давно научился их преодолевать. Но не болеть за российских аграриев в целом не позволяет крестьянская солидарность. «Еду вчера: дождь идет, а на полях лук лежит, — замечает он. – Причина такого явления очевидна – нет сбыта. За килограмм лука с поля дают 5.50 руб.. Почему не берут? Потому что перепроизводство лука. И такая ситуация не только с луком».
Он уверен, что решить эту задачу просто – достаточно обеспечить контроль рынка со стороны государства. Вместо этого открывается множество каких-то краткосрочных программ: сегодня одна, завтра уже другая. Неопределенное метание происходит, по мнению Черничкина, и в отношении заграничных товаров. Что будет завтра, никто не знает. Это хаотичное движение, вроде бы, с благими намерениями, в итоге не дает результата, а только вызывает недоверие у аграриев и приводит в никуда.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here