В каждом регионе будет действовать единый тариф
В 2017 году в коммунальных платежках россиян появится графа, которой раньше не было – «вывоз мусора». Устанавливать размер оплаты за сбор и вывоз твердых отходов будут региональные операторы.
На данный момент расходы за вывоз мусора входят в строку «содержание и ремонт жилого помещения» и в среднем составляют 2,5 рубля с квадратного метра.
Но с 1 января 2017 года эта услуга перестанет быть жилищной. Региональных операторов, устанавливающих тарифы, будут выбирать по тендеру на 10 лет. Победителем станет тот, кто предложит наилучшие условия.
Глава Минприроды Сергей Донской в интервью «Российской газете» выразил мнение, что эта реформа сделает тарифообразование более прозрачным, а плата за вывоз мусора не должна увеличиться. По его словам, в каждом субъекте будет действовать единый тариф.
Министр также сказал, что с нового года начнут действовать новые нормы захоронения отходов. Новые правила запрещают захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.
В первую очередь, предлагается запретить захоронение лома, отходов черных и цветных металлов и продукции, которая содержит ртуть.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here