Фермеры готовы увеличивать посевные площади

Фермер Анатолий Дьяченко, чье хозяйство «Вымпел» расположено в с. Калинино, начинал свою деятельность в далеком 1992 г. Сейчас в сельскохозяйственном бизнесе уже заняты оба его сына – Владимир и Илья. Илья даже открыл свое дело – занялся разведением КРС. Об особенностях агробизнеса в столь отдаленном от центра районе, Анатолий Владимирович рассказал ИНТЕРу.
Кроме династии Дьяченко в ООО «Вымпел» работает еще Павел Васильевич Удовик. Вчетвером они обрабатывают 608 га земли. Сеяли в уходящем году рожь – со 110 га она дала урожай 232 тонн. Ячменем засевали 130 га, получили 270 тонн. Под новую культуру сафлор отдали 80 га, урожай – 80 т. Еще 100 га было отведено под сорго, сейчас как раз заканчивают убирать эту культуру, надеются получить около 200 тонн.

Работники ООО "Вымпел": Анатолий и Илья Дьяченко, Павел Удовик
Работники ООО «Вымпел»: Анатолий и Илья Дьяченко, Павел Удовик

– У нас здесь слишком засушливо, особенно осенью, – рассказывает Анатолий Владимирович. – Поэтому пшеницу сеем мало, вот и в этот раз она у нас под вопросом. Рожь в этом плане менее прихотливая.
Силами четырех взрослых мужчин, которые работают в хозяйстве, можно осилить и больший надел.
– В округе есть пустующая земля, – рассуждает Анатолий Дьяченко. – Подумываем довести участок пашни до 1000 га – именно такие площади для нас будут оптимальны.
Однако если брать еще землю в обработку, необходимо приобретать дополнительную технику. А это сложно – своих средств недостаточно, кредиты не так просто получить.
– Нам ни разу не дали кредит, – говорит глава хозяйства. – Все время какие-то причины находятся. Например, в 2008 г. мы купили новый комбайн. Хотели использовать его как залог. Но кредит не дали, хотя стоимость комбайна в несколько раз больше суммы, которую мы хотели получить.
Тем не менее, несмотря на все трудности, потихоньку удается обновлять технопарк. Сейчас в хозяйстве – два дизельных трактора, два комбайна «Нива», две грузовых машины. Не так давно приобрели здание под склад.
Илья Дьяченко, как мы упоминали выше, занялся разведение крупного рогатого скота. Сейчас поголовье достигает 50 голов, 20 из них – коровы. Однако государство начинает выплачивать субсидии, когда число коров составляет не менее 35. Довести их до такого числа непросто.
– Но при наличии собственной кормовой базы, дело это все таки выгодное, – считает Анатолий Дьяченко.
А кормовая база здесь есть. Так что несмотря на все трудности, фермеры намерены продолжать работать по всем направлениям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here