К сельхозработам привлекают учеников местной школы

В СПК «Вперед к победам», что расположено в поселке Новая Полтавка Старополтавского района, за последние годы удалось ликвидировать имеющиеся крупные долги и начать работать на развитие. О том, как решить непростые финансовые затруднения, и о многом другом ИНТЕРу рассказал глава кооператива Абдулкадыр Исаев.

Когда-то, вышеупомянутый сельскохозяйственный кооператив был крупным многопрофильным хозяйством. В 90-е годы здесь было большое стадо крупного рогатого скота численностью 2000 голов, 500 из которых составляли дойные коровы. Но со временем из-за болезней, убыточности этого направления пришлось сначала сократить, а потом и полностью ликвидировать направление животноводства.
Также нынешний руководитель – Абдулкадыр Исаев – принял бразды правления кооперативом в 2011 году обремененные немаленькой задолженностью.
– На тот момент сумма долгов составляла около 20 миллионов, – говорит Абдулкадыр Худуевич. – Сумма большая. Тем не менее нам удалось таким образом организовать деятельность, что к настоящему моменту задолженность удалось полностью погасить.
В настоящий момент СПК «Вперед к победам» занимается только растениводством. На 4600 га земли выращивают озимую пшеницу, подсолнечник, ячмень, кормовые травы. В этом году озимой пшеницей было засеяно 1545 га, урожайность составила 29 ц\га. Ячмень занимал 640 га, урожайность этой культуры оказалась в среднем 18 ц\га. Небольшие площади были засеяны суданской травой, удалось провести 2 укоса, в итоге общие объемы заготовленного сена оказались больше 200 тонн. Сено заготавливают для работников хозяйства, многие из которых, как это заведено, в сельской местности держат свою собственную скотину.
– Этот год был достаточно благоприятным, урожайным, – отмечает глава СПК. – Я доволен достигнутыми результатами.
Всего в хозяйстве трудится около 30 человек. Сказать, что среди молодежи поселка имеется много желающих прийти сюда на работу нельзя, но и кадрового голода как такого тоже нет. В любом случае в этом году в коллектив влилась новая кровь: в штат приняли 3 механизаторов 1989-1990 гг. рождения.

Часть дружного коллектива хозяйства
Стоит отметить, что сельскохозяйственный производственный коллектив «Вперед к победам» ведет большую работу на перспективу. Так, во время летних каникул у них работают ученики из местной Новополтавской школы.
– Хочется, чтобы ребята осознали, что такое труд фермера, – отмечает Абдулкадыр Исаев. – Насколько он нелегок, но одновременно важен. Опять же, для подростков это – хорошая возможность подзаработать. Сегодня на линейке я вручил им конверты с премией при всей школе. Это значимо и престижно.
Понять мотивацию руководителя хозяйства не сложно: ведь от того, с каким настроением человек приходит на работу, зависит очень многое. Вот и в СПК «Путь к победам» главная ценность — это его коллектив. Ударный труд непосредственно на поле — это только одна составляющая успеха. Кроме прочего, таланты механизаторов, например, помогают поддерживать на достойном уровне имеющуюся в хозяйстве технику. Ведь из-за большой задолженности, здесь долгое время не было возможности обновлять парк машин. Но сейчас хозяйство начинает работать на развитие, на повестке дня плановое приобретение целого ряда техники.
Без кредитных средств в СПК пока не получается обходится. Как правило, займы берут по весне, чтобы провести посевную. Но хорошо, что проблем с доступом к кредитам не возникает, их удается получать в банковских организациях.
Что касается реализации продукции, то с этим тоже особых сложностей не возникает. Но не может не удручать диспаритет цен, который со временем никуда не исчезает, а становится все больше и больше.
Меж тем, СПК «Вперед к победам» несет немаленькую социальную нагрузку. Выделяют средства на празднование дня села, на различные мероприятия в школе. Кроме непосредственно денежных средств помогают техникой, оборудованием, когда в этом есть необходимость.
– Будем продолжать трудиться и последовательно работать на благо нашего поселка, – завершает разговор Абдулкадыр Исаев. – Мы уже справились со многими трудностями, надеюсь, что и дальше удастся совместными усилиями выходить из сложных ситуаций. Ведь дорогу осилит идущий.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here