КФХ оказалось под угрозой разорения не по вине агрария

Василий Швабауэр — один из немногих фермеров первой волны, который пережил и все сложности девяностых, и проблемы двухтысячных. Но сейчас судьба приготовила ему такое испытание, которое может стоить аграрию дела всей его жизни. Вот что Василий Швабауэр рассказал корреспонденту ИНТЕРа.
Небольшое КФХ Швабауэра расположено в хуторе Бурацкий Суровикинского района на 450 га. К слову сказать, в той же Европе преобладают фермы таких масштабов, и именно их силами производится основная масса продукции сельского хозяйства. У нас же, на фоне гигантов, которые обрабатывают по несколько тысяч и десятков тысяч гектаров земли, крестьянско-фермерское хозяйство Василия Александровича вполне справедливо считается даже не средним, а мелким. Но крепким. И сейчас это крепкое семейное дело, которому больше 20 лет, может исчезнуть совсем не по вине фермера.
— Больше 10 лет назад я выступил одним из учредителей СКПК «Суровикинский» (сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив. — Авт.), — рассказывает Василий Швабауэр. — Помимо этого чисто формального участия, никакого отношения к деятельности кооператива я больше не имел: не получал от него средства, не вкладывал свои. Да и сам кооператив давно практически не действует. Но давно длится одно судебное дело, где речь идет о том, что деятельностью данного кооператива был нанесен ущерб одному человеку. Недавно было принято решение в пользу этого человека, согласно которому с учредителей кооператива планируется взыскать около миллиона рублей. И я бы даже не против был заплатить часть этой суммы, пропорционально моему участию, но почему-то получилось так, что вся сумма долга легла на меня, так как у остальных учредителей, по мнению суда, взять нечего. А сейчас уже идет речь не только об оплате ущерба, но и процентов на указанную сумму.
— Я только-только расплатился с многолетними долгами, стал вкладываться в развитие хозяйства, — продолжает Василий Александрович. — Мы работаем вдвоем с сыном, это наш семейный бизнес, но вышеуказанное решение суда грозит мне просто разорением.
Фермер намерен отстаивать свои права, а пока старается, насколько это возможно в сложившихся условиях, успешно завершить уборку. Погода стоит хорошая, урожай выдался неплохой: озимая дает от 25 до 28 ц/га.
Ведет речь аграрий и о планах на будущее. Здесь планируют начать сажать сафлор, хотят заменить семенной материал для озимой пшеницы.
Честно говоря, стойкость таких людей, как Василий Швабауэр, просто поражает. Они в течение многих лет противостоят российской погоде, природе, подстраиваются под меняющееся законодательство, испытывают проблемы с доступом к кредитным средствам. И, несмотря ни на что, продолжают заниматься непростым крестьянским трудом. Надеемся, что и испытание судебной системой им удастся преодолеть, в этом деле будет принято справедливое решение, а фермеру Швабауэру удастся сохранить свой бизнес.

От редакции. В настоящий момент ИНТЕР знакомится с судебным делом фермера Швабауэра и опубликует продолжние истории в ближайших номерах.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here