Таковы планы нового главы района

Совсем недавно в Суровикинском районе поменялся руководитель. Теперь его главой является Игорь Дмитриев. На чем в первую очередь намерен сконцентрировать свое внимание Игорь Владимирович, ИНТЕР узнал от него во время недавней поездки в Суровикинский район.

— Работу на новом посту начал с того, что постарался объехать все сельские поселения, — начал разговор Игорь Дмитриев. — Причем постарался оценить жизнь этих населенных пунктов во всей полноте. Посетил крупных и мелких сельхозпроизводителей, детсады, школы, ФАПы и т. д. Все это было сделано, чтобы знать ситуацию не понаслышке, а действительно увидеть, как реально обстоят дела.
Одна из самых острых проблем, существующих на данный момент в Суровикинском районе, — это газификация. На текущий момент газифицирован районный центр и восемь поселений. Программа газификации района утверждена, работы ведутся поэтапно. В этом году планируется газифицировать хутор Синяпкинский Сысоевского сельского поселения. Если до 1 сентября жители более чем двадцати домовладений заключат договора с ресурсоснабжающей организацией, то газ в хутор придет уже в текущем году.
— Мы проводим сходы в сельских поселениях, где стараемся поднять и обсудить все насущные для местных жителей проблемы, — продолжает Игорь Владимирович. — И вопрос газификации постоянно стоит на повестке дня. На очереди у нас Нижнечирское сельское поселение. В этом году мы, конечно, не успеем его газифицировать. Но сейчас готовится проектно-сметная документация на этот населенный пункт, и если граждане со своей стороны подготовят свои домовладения к газификации, то эти планы удастся реализовать в следующем году.
Также новый глава района намерен сконцентрировать внимание на развитие перерабатывающих производств. Практически в каждом населенном пункте есть люди, которые готовы инвестировать свои средства в развитие этого направления бизнеса. Другое дело, что собственных средств зачастую бывает недостаточно, и здесь как раз может сыграть решающую роль поддержка со стороны властей.
— Например, в настоящий момент у нас в районе нет производства сыров, в то время как молочное стадо держат во многих хозяйства, — отмечает глава. — Есть задумка на базе одного из крупных хозяйств запустить сыроварню. Другой предприниматель занимается переработкой сафлора и изготовлением сафлорового масла. Продукт прекрасный. Можно помочь ему расширить бизнес.
Однако главное направление деятельности Суровикинского района — это, конечно, сельское хозяйство. В этом году из-за погодных условий уборка здесь затянулась. Тем не менее уже можно говорить о ее результатах. На 17 августа в Суровикинском районе было убрано 46060 га озимых, при том, что всего засеяно озимыми культурами 51498 га. Намолот составил 113228 тыс. тонн.
Озимая пшеница убрана на площадях 45860 га. Намолот на данный момент составляет 112966 тонн. Средняя урожайность по району составляет 24 ц/га, наилучшую урожайность пока демонстрирует ООО «Дон»: им удалось собрать по 30 ц/га. Закончена уборка этой важной культуры в следующих хозяйствах: ООО «Лискинское», ОАО «Пригородное», ООО «Дон», СПК «Красная Звезда», ООО «Ника» и в ряде хозяйств поменьше.
Ячмень на данный момент в Суровикинском районе убран примерно в половине хозяйств. На данный момент примерно из 25 тыс. га, засеянных данной культурой, убрано около 17 тыс. га. Всего намолочено 31027 тонн, урожайность составила 18 ц/га.
Практически убрана и яровая пшеница. Всего в этом году данную культуру сеяли в пяти хозяйствах. На сегодня неубранным остался только небольшой кусочек в ПЗК им. Ленина, в остальных организациях яровую пшеницу полностью убрали. На данный момент намолот составляет 11 тыс. тонн, средняя урожайность 19,9 ц/га.
Аналогичная картина по другим зерновым и техническим клуьтурам.
— Суровикинский район всегда славился своими аграриями, — завершает разговор Игорь Дмитриев. — И мы собираемся также упорно работать в этом направлении, дабы наши успехи не снижались, а с течением времени только увеличивались.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here