Росприроднадзор завершил проверку по публикации в ИНТЕРе

В середине июля мы рассказали об экологическом ЧП в Иловлинском районе, где бахчеводы прошлись бульдозером по берегу реки Иловли и установили на ней водозаборы.
Тревогу забили представители общественной организации «Казачий этнокультурный комплекс «Наследие».

«На реке Иловле рядом с хутором Песчанка располагается бахча, посеяны арбузы, дыни, – говорится в обращении председателя правления ВРОО КЭК «Наследие» Марии Дорониной к и. о. прокурора Иловлинского района О. П. Палееву. – Для их полива устроены водозаборы из речки. Прошу вас организовать проверку их законности, так как берег изуродован, забор воды не контролируется соответствующими структурами».

Корреспондент ИНТЕРа побывал на месте. Затем редакция обратилась в контролирующие органы. Проверку по следам публикации «Бульдозером по живому» провело региональное Управление Росприроднадзора.

«Сотрудники нашего ведомства провели обследование акватории водоохранной зоны реки Иловли, – сообщили на днях ИНТЕРу. – Выявлено – на реке установлены водозаборные устройства, с помощью которых осуществляется орошение расположенных рядом земельных участков. Между тем решение на предоставление водного объекта в пользование отсутствует».

«В настоящее время виновное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.6 КоАП РФ – самовольное занятие водного объекта или его части либо использование без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, – сказано в ответе из Управления.

Напомним, прежде на публикацию в ИНТЕРе отреагировала администрация Иловлинского района.
19 июля ведущий специалист администрации Иловлинского городского поселения Л. Поклад, начальник сельхозотдела райадминистрации А. Ерохин и главный агроном Ю. Буланова провели обследование земельного участка, принадлежащего В. Кирееву. Выявлено самовольное нарушение плодородного слоя почвы. Материалы обследования направлены для принятия соответствующих мер в федеральные и областные контролирующие органы.

Фото ИНТЕРа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here