В середине июля этого года ИНТЕР рассказал об экологическом ЧП в Иловлинском районе. Здесь бахчеводы сначала прошлись бульдозером по берегу реки Иловли, а затем установили водозаборы.
Ситуацией озаботились представители общественной организации «Казачий этнокультурный комплекс «Наследие».
«На речке Иловле рядом с хутором Песчанка Иловлинского района располагается бахча, посеяны арбузы, дыни, – говорится в обращении председателя правления ВРОО КЭК «Наследие» Марии Дорониной к и. о. прокурора Иловлинского района О. П. Палееву. – Для их полива устроены водозаборы из речки.
Прошу вас организовать проверку законности водозаборов, так как берег изуродован самым грубым образом, забор воды не контролируется соответствующими структурами.
В случае выявления нарушений прошу виновных привлечь к установленной законом ответственности и обязать восстановить берег реки Иловли».
Корреспонденты ИНТЕРа побывали на месте событий и убедились – берег реки действительно варварски разрушен, от полей к нему бульдозером разгребли подъезд до самой воды. На берегу находятся насосные станции, от них в воду опущены устройства, на взгляд – самопальные. От реки к полям идут трубы, по которым поступает вода.
В ИНТЕРе № 27 от 14 июля была опубликована статья «Бульдозером по живому». После чего редакция подготовила обращение в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области, в Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, а также на имя главы Иловлинского района Ивана Геля.
Откликнулись на запрос пока только из регионального Управления Роспотребнадзора. Ведомство запросило в редакции дополнительные документальные подтверждения. Его сотрудники проводят проверку по выявленным фактам. О результатах редакция сообщит читателям.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here