Победителем стала семья из Красноармейского района
28 июля в здании администрации Советского района Волгограда было непривычно оживленно. Мало того, что многолюдно, еще и по-праздничному шумно от звонких детских голосов. Поводом для такого оживления был финал регионального этапа федерального конкурса под названием «Ассамблея замещающих семей-2016», то есть семей, в которых воспитываются приемные дети. В регионе она проходит уже в четвертый раз.
К этому финалу семьи шли через отборочный тур. В нем участвовали 15 замещающих семей из 15 муниципальных районов и городских округов Волгограда и Волгоградской области. В финал конкурса вышли 10 семей, воспитывающих 77 детей. В это число входят как кровные, так и приемные дети. И в конкурсах принимает участие тоже полный состав семей.
Моя семья – опора державы
В день финала в актовом зале было светло и нарядно. Глаза детей горели азартом и радостью –чувствовалось, что к этому событию они готовились, ждали его, и для них это было настоящим праздником. Сегодня для участия в конкурсе приехали семья Кирсановых из Тракторозаводсвого района Волгограда, семья Казаковых из Дзержинского района, семья Ситниковых из Кировского района, семья Ермоловых из Красноармейского района, семья Рогожкиных из Новоаннинского района, семья Колышкиных из Фроловского района, семья Кузьминых из города Михайловки, семья Кошаевых из Иловлинского района, семья Салеховых из Жирновского района и семья Поповых из Суровикинского района. Их ожидала творческая самопрезентация «Моя семья – основа державы» и конкурс художественного творчества. Волнение витало в зале, каждый из них знал, что победитель будет представлять Волгоградскую область во Всероссийском конкурсе в Москве.
жюри ассамблеяОценить уровень подготовки к региональному финалу предстояло компетентному жюри – людям, которые по роду своего занятия ежедневно сталкиваются с вопросами и задачами, касающимися замещающих семей. В него вошли: Людмила Маврина – главный специалист администрации Кировского района, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, Светлана Конобас – председатель областного Совета замещающих семей, Наталья Судакова директор «Волгоградского областного центра психолого-медико-социального сопровождения», Нина Быкадорова — руководитель службы семейного устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ППМС центра, и Ирина Гайтукаева – директор ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 1».
Одна за другой на сцену выходили семьи – большие и не очень, с песнями и стихами. И совершенно было невозможно понять, кто из этих детей кровные, а кто приемные. Все одинаково нарядно одеты, все одинаково счастливы и талантливы. Приемные родители, борясь с волнением, признавались: «без семьи дышу неполной грудью».
Победителями регионального этапа «Ассамблеи замещающих семей-2016» стала многодетная семья Ермоловых из Красноармейского района Волгограда. Именно им предстоит от Волгоградской области принимать участие в федеральном этапе конкурса в столице.
В этой семье воспитываются два приемных и четыре кровных ребенка. Все чем-то увлекаются: занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах. Историей своей семьи и трогательной искренностью они просто покорили жюри конкурса. Многодетная мама под звуки флейты, которые воспроизводил ее сын, читала стихи, от которых дрожь пробиралась в самое сердце: «…Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою».
И в этом нет ни доли лукавства. Как из одного сосуда в другой переливается жидкость, так из материнского сердца в детские переливается живительная сила, красота и здоровье. Эта высочайшая жертвенность не не жест на публику, а смысл родительской жизни.
Меньше слез и одиночества
По словам уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области Нины Болдыревой, за последние 10 лет количество детей, устроенных в семьи, возросло в разы. Если в 2007 году в области было всего 22 приемные семьи, в которых воспитывалось 57 детей, то сегодня в регионе тысячи таких семей, и в них воспитываются 7 524 ребенка, а это более 90% обездоленных детей всей области. В этом году Волгоградская область заняла второе место в России по устройству детей в семьи.
А значит, меньше прольется детских слез, меньше будет одиноких девчонок и мальчишек, и это главное.
Оксана Яблочкина

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here