Валерия Блошкина судьба как будто испытывала на прочность. Начни он заниматься фермерством на пару лет раньше, и попал бы в струю, когда руководителям КФХ кредиты давали под 8% годовых. Но в 93-м фортуна повернулась к аграриям на 180 градусов. А у 23-летнего парня за душой только и было, что четыре земельных пая – участок в 60 га. При наличии такой «залоговой базы» сотрудничать с ним не соглашался ни один банк…

Процентная ставка
Первый кредит Валерию Блошкину выдал местный агропромбанк в 1995 г. – под 213 процентов, которые в случае просрочки возвратных платежей взлетели бы до 400. Появилась возможность купить с рук старенькую технику.
– Работали взахлеб, – рассказывает Валерий Юрьевич. – Супруга, Татьяна Анатольевна, занималась бухгалтерией и всей документацией. Поля я обрабатывал сам. Премудрости аграрного дела постигал методом тыка, через ошибки. Брался за любую работу – бывало, в Москву гонял на стареньком КамАЗе, однажды чуть было не замерз в пути… Но все равно мы, как и многие в те годы фермеры, барахтались в нищете.
Со временем банки, видимо, осознали – чтобы с аграриев что-то в конечном счете получить, в них нужно таки вложиться. И сделали ставку на фермеров, выстроив новую систему взаимоотношений.
– Россельхозбанк ее, по сути, на нашем хозяйстве опробовал, – делится Блошкин. – При покупке новой техники мы внесли 20%, банк – 80, техника оставалась у него в залоге. Это позволило нам обзавестись новыми тракторами и комбайнами, выйти в конечном счете на другой уровень.
Вот уже 4 года, как ООО «Виктория», названное так в честь дочери Блошкиных, работает вовсе без кредитов, перехватывая заемные деньги разве что на месяц-другой, когда разгулявшаяся непогода отрезает базу у х. Мордвинцево от большой земли и не дает вывезти зерно.

Всем коллективом
На вопрос: как удалось выжить в те «лихие 90-е»? – Валерий Юрьевич задумывается: «Натура, видно, такая – пятками назад ходить не умею. И поддержка жены много значила – она рядом со мной все невзгоды вытерпела».
Сейчас в хозяйстве – 2 тыс. га земли.
– Сколько техники? – переспрашивает Блошкин. – Это уже считать надо. В автомобильном парке точно больше десятка, в комбайно-тракторном – около 20. Комбайны постоянно обновляем – техника ведь изнашивается.
Опыта за 20 с лишним лет накопилось столько, что уже впору не учиться, а других учить. И коллектив сложился немалый – около 20 человек.
Блошкин Виктория!– Самому старшему скоро исполнится 51 год, – поясняет руководитель хозяйства. – Есть и молодые ребята – до 30 лет. На уборке озимых работают три комбайнера – Сергей Остроухов на новеньком «Акросе», Сергей Ткачев и Петр Цапенко – на «Дон 1500Б».
На тракторах трудятся Владимир Остроухов и Василий Цымбалюк, на автомашинах – Хамза Карагулаков, Иван Цымбалюк и Юрий Падин, на мехтоке – Николай Бондаренко, Юрий Пенгитов занимается уборкой сена.
– С учетом дождливой весны у нас в нынешнем году выросло то, чего и не ждали, – шутит Валерий Юрьевич. – И сено собираем не только как обычно – для своих работников, а еще и на продажу.
– У нас ведь в России, – говорит уже всерьез, – не две, а три беды. Третья – хороший урожай, цены на сельхозпродукцию тут же падают.

По урожаю – среди первых
поварКормит работников хозяйства уже 7 лет Лариса Фомина.
– Вкусно, ребята довольны, – говорит Блошкин. – Тесновато у нас, правда в столовой, тем более, она у нас – еще и кабинет. В будущем году планируем построить и новый офис, и новую столовую – попросторнее, и гостиницу на 4-6 коек. К нам ведь то «сервисники» приезжают, то летчики, когда идет обработка полей. Селим их в гостинице в райцентре, но добираться далековато.
О планах, как все аграрии, Валерий Юрьевич говорит с осторожностью – в этой отрасли многое зависит от небесной канцелярии. Но уже сегодня можно сказать: год – из удачных.
По осени озимую пшеницу сеяли амбарным севом – в сухую землю, в зиму поля уходили черные, без всходов. Но, благодаря долгой осени, на момент устойчивых заморозков образовались шильца по 1,5-2 см. И, спасибо весенним дождям, урожай сложился около 40 ц с га. Хотя с урожайностью в ООО «Виктория» всегда неплохо – пару лет назад были даже первыми по району.
– Так что грех бога гневить, – подытоживает Валерий Юрьевич.

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here