В хозяйстве, которое еще недавно было на грани краха, добиваются солидных результатов

В конце минувшей недели аграриев Волгоградской области поздравили с двумя миллионами тонн зерна, намолоченными в хозяйствах нашего региона. Свой вклад в общую копилку внесло и ООО «Ротор» Киквизенского района, которое возглавляет Игорь Владимирович Мамонтов. А ведь еще шесть лет назад многие в районе сомневались, что хозяйство встанет на ноги…

На краю
Игорь и Елена Мамонтовы – уроженцы Киквидзенского района, но 10 лет их взрослой жизни прошли в Волгограде. Вернуться на родину молодой семье пришлось, когда случилась беда – не стало отца Елены, Сергея Алексеевича Коноваленко, который руководил тогда ОООО «Ротор».
Начинать пришлось не то, что с нуля – с минуса: за хозяйством числилось около 30 миллионов рублей долга. А на 2010 год пришлась еще и едва ли не самая сильная за всю историю района засуха – урожайность зерновых составила тогда в среднем всего 7 центнеров с гектара. О том, чтобы пустить зерно на продажу и заработать, не могло быть и речи – с пайщиками рассчитаться не хватало, на семена нечего было оставить.
Оказавшееся в сложной финансовой ситуации хозяйство стало легкой мишенью для тех, кто был не прочь увеличить свои посевные площади за счет соседей. Его попытались буквально растащить по паям, заманивая их владельцев щедрыми обещаниями.
Но прошло шесть лет, и сегодня жители села Алонцево, на территории которого базируется хозяйство, и соседних сел стоят в очередь, чтобы попасть на работу в ООО «Ротор».

В технопарке – только «новички»
Вырваться из цепких долговых лап было непросто. Поначалу использовали потенциал старого комбайнового парка. Свою роль сыграло мастерство механизаторов – Игоря Павловича Ткачева, ветерана Ивана Николаевича Бондаренко, молодого комбайнера Виктора Климентьева.
Как только появились первые свободные деньги, стали закупать новые комбайны. Первая приобретенная хозяйством машина – «Полесье» – досталась, кстати, как раз Виктору Климентьеву.
Сейчас в «Роторе» почти вся техника новая – «старички» если и остались, то дохаживают в полях последние месяцы. Закупили тракторы «Беларус» и «Кировец». Новый К-744 уже работает, в планах хозяйства – приобрести второй.
В нынешнем году на уборке работают уже два «Полесья». На следующий год, по словам Игоря Мамонтова, технопарк хозяйства пополнится третьей такой же машиной.
Техника современная, удобная в управлении, комфортная для комбайнеров. И это – одна из причин того, что в ООО «Ротор» стремятся устроиться на работу люди самых разных возрастов – от опытных механизаторов до молодежи.

На международный уровень
Чтобы техника дольше работала и лучше сохранилась, в хозяйстве занялись строительством специального помещения, где будут содержать трактора и комбайны в зимних условиях.
Для хранения урожая возвели два кирпичных зернохранилища, один ангар, поставили сушилку.
– В нынешнем году уже собрали озимую пшеницу с 1 тысячи гектаров, – рассказывает главный агроном «Ротора» Сергей Петрович Мамонов. – Урожайность – около 40 центнеров с гектара. Подсолнечника посеяли тоже около 1 тысячи га, столько же земли оставили под парами. По 200 гектаров отдали под кукурузу, ячмень и лен.
– На будущий год хотим посеять еще и нут – эта культура востребована за рубежом, продается за доллары, – уточняет руководитель хозяйства Игорь Владимирович Мамонтов. – А то ведь в этом году цена на пшеницу – как 5 лет назад, когда и доллар стоил 30 руб., и зарплаты были ниже, и техника – на порядок дешевле.

Ставка – на животноводство
На работниках в ООО «Ротор»не экономят – заработная плата здесь достойная, питание хорошее – во время уборочной бесплатно кормят и обедом, и ужином. Но главное, что привлекает сюда специалистов – уважительное отношение к людям. Сегодня здесь трудятся около сорока человек.
– Скоро нам понадобится дополнительная рабочая сила, – говорит Игорь Мамонтов. – В этом году мы перекрыли крышу на старой ферме, а в будущем собираемся заняться животноводством. Благо, корма у нас свои.
– А как же, – спрашиваю, – разговоры об убыточности этой отрасли, о том, что заниматься животноводством сегодня – самоубийство?
– А мы рискнем, – возражает Игорь Владимирович. – Попробуем. Думаю, нет тут ничего страшного. Пусть даже сначала выйдем в ноль, но в перспективе, по нашим расчетам, должны получить прибыль.
Так и работают в «Роторе», по принципу – только вперед, ни шагу назад.
Пожелаем этому сельхозпредприятию дальнейших успехов!

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here