С хозяйством «Новый путь», которое базируется в селе Александровка Киквидзенского района, читатели ИНТЕРа хорошо знакомы – журналисты еженедельника бывали здесь не раз. В СПК трудятся больше 90 работников, обрабатывают около 6 тыс. га пашни. Руководит самым дальним от райцентра сельхозпредприятием Николай Николаевич Дудников.

Урожай – на радость
– В прошлом году озимой мы засеяли 1800 га, – рассказывает Николай Николаевич. – В нынешнем добавили 200 га ячменя, 200 га проса, около 1800 га подсолнечника. Урожай озимых радует – больше 40 ц/га. Пшеница почти вся – классная, фуража практически нет. Об урожайности ячменя и проса говорить пока рано, но смотрятся поля неплохо.
В числе передовиков производства – комбайнеры Александр Яиченко, намолотивший «Вектором» за уборочную 7 тыс. 12 ц, и Алексей Кутняков, собравший «Доном» 6 тыс. 29 ц. Лучший на перевозке – шофер Сергей Бочков – доставил с поля 6 тыс. 606 ц озимой. Да и все остальные работают ровно и лидерам, как говорится, наступают на пятки.
Погода в нынешнем году кинулась из одной крайности в другую – на смену засухе пришли чрезмерные дожди.
– Подсолнечник сеяли очень тяжело, с перерывами, – делится Дудников. – Особенно в низинах – трактора тонули. А стоит вытащить – колея сразу наполняется водой. Даже в подвалах у людей стояла вода, чего много лет не было.

Хозяйство – с обновками
Как бы то ни было, с посевной справились, теперь справляются с уборкой. Помогает новый мехток, запущенный в эксплуатацию в этом году.
DSC05350– Прежде в хозяйстве было два мехтока – мои ровесники, еще «дореволюционные», – шутит Николай Николаевич. – Новый по производительности превышает оба на десять тонн в час. Весь урожай, поступающий с поля, способен перерабатывать полностью.
Еще одна обновка – склад-ангар. До этого года на его месте стоял каркас, крытый прохудившимся шифером – то дождь затечет, то снег задует. Сейчас зерно под надежной защитой.
DSC05351– В течение года в СПК поменяли плиты в столовой, установили в МТМ теплогенератор, – делится новшествами по своему направлению главный энергетик хозяйства Констанин Дыбов. – Теперь люди не в фуфайках технику к посевной готовят – работают в тепле.

Социалке подставили плечо
Возможно, строительство в СПК шло бы и более быстрыми темпами. Только на его плечах – не одни производственные вопросы, но и социальная нагрузка.
– Водой селян мы обеспечиваем, – перечисляет Николай Дудников. – Дороги содержим. Школе помогаем, медпункту – отопление там делали, окна пластиковые установили. А кто, если не хозяйство? Закрой школу, медпункт – и разбежится село.
– Сейчас вот поговаривают, что школу нужно закрыть, оставить только начальные классы – экономить, мол, надо, – размышляет Николай Николаевич. – Но не понимаю я такую экономию – здание ведь все равно нужно содержать, отапливать. А это – основные расходы. Опять же в осеннюю непогоду или в зимнюю стужу детишек в Мачешанскую школу возить – а кто будет дорогу расчищать или вытаскивать автобус, если тот застрянет? Опять же наша техника?

Будущее – за технологиями
Кроме решения социальных вопросов, СПК «Новый путь» выполняет функцию крупнейшего в Александровском сельском поселении работодателя.
DSC05359– Не вся молодежь бежит из села, – говорит Николай Николаевич. – Неплохие ребята остаются – видят, что есть работа, что технику мы обновляем. Пусть не все трактора, но Т-150, что работают на парах, оснащены кондиционерами. Что касается комбайнов, то в каждом установлена сплит-система. У нас их шесть – три «Дона» и три «Вектора». Получается: условия для работы – прекрасные, зарплата – лучше, чем у многих в городе, в сезон – двухразовое бесплатное питание.
Кроме основного коллектива во время уборочной кампании в СПК приглашают дополнительную рабочую силу.
Наращивать производственные площади в хозяйстве не собираются.
– Для нашего коллектива у нас оптимальный размер площадей, – уверен Николай Дудников. – Так что наращивать потенциал нужно за счет обновления техники и применения современных технологий. В этом направлении и собираемся работать.

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here