Приемная семья из Волгограда решает свои житейские вопросы, забывая о том, что она приемная

С семейством Симурзиных ИНТЕР уже знакомил читателей. Напомним, о них мы рассказывали в рубрике «Семейный дневник» в номере от 28.04.2016 в статье «Просто очень хотелось иметь дочку…» Таисия Михайловна и ее супруг Андрей Алексеевич вырастили двоих своих сыновей, а сейчас воспитывают четырех приемных дочерей: Марфу, Арину, Вику и Алину.
Напомним: после того, как сыновья выросли, в волгоградском детском реабилитационном центре «Исток» Таисия Михайловна присмотрела 11-летнюю Марфу. К своими годам девочка вообще не посещала школу — не пускала кровная мать. Потом в доме Симурзиных почти одновременно появились 10-летняя Вика и 5-летняя Алина. Последней в семью пришла Арина, которой уже было 16. Как правило, детей в таком возрасте мало кто берет в семью, но Симурзины взяли. Как складывались отношения в приемной семье, что пришлось пережить, Таисия Михайловна уже рассказывала на страницах своего семейного дневника в прошлый раз. Вот как развивались события в доме Симурзиных за минувшие три месяца.

С бала на ЕГЭ

«Совсем немного остается до конца мая. Готовимся сразу к трем выпускным праздникам. Арина заканчивает 11 классов, Алина – начальную школу, а моя внучка уходит из детского сада. Долго выбирали наряды: мерили платья, туфли – кажется, все остались довольны. Девчонки ждут с нетерпением выпускных балов, ужасно волнуются. Я тоже.

Но Арину ждут еще и ЕГЭ. Не знаю, как сдаст. С учебой у нее не все гладко. Пока жила со своей бабушкой, училась время от времени. Что могли за год, то нагнали, но, боюсь, этого может оказаться недостаточно».

«У Арины снова потеря – на этот раз потеряла три учебника из школьной библиотеки. Ей 17 лет уже, а все что-нибудь теряет. В школе сказали, что книги надо купить и вернуть в библиотеку. Пришлось отдать за них в магазине 1 500 рублей. Неприятно, а тут еще и ЕГЭ по математике не сдала, хотя мы готовились. Придется пересдавать в конце июня».

«Алиночка, младшенькая – моя гордость. На выпускном вся светилась от радости, танцевала, пела. А мне, к тому же, дали еще и благодарственное письмо за то, что воспитала такую хорошую девочку. И мне приятно, и Алина довольна».

«Арина пересдала математику успешно. Слава Богу. Теперь надо вот медкомиссию пройти, но, похоже, сама она так и не сделает этого. Каждый день даю деньги на дорогу до поликлиники, но толку нет. Так и придется за руку вести. Документы на поступление собирается сдавать в педуниверситет и ВолГУ – либо на исторический факультет, либо на ландшафтного дизайнера. На нее как на сироту предоставляются льготы – примут на бюджет, если по баллам пройдет. Но есть надежда, что так и будет, ЕГЭ по истории сдала хорошо».

Каникулы начались

«Вика наслаждается каникулами – как-то не сложилось у нее со школой, не любит учиться. Ее больше увлекает бокс. Занимается уже полгода, нравится. Интересно, получится ли из этого что-то серьезное? Взрослая становится, ей почти 15. Уже пережила первую несчастную любовь. Ничего, справимся вместе и с этой бедой. Главное, что она не замыкается, делится со мной».

«Сегодня Вику и Алину провожала в Анапу. Вообще-то, мы два раза в год ездим на море: в июне и в августе. Собираемся все вместе: наша семья и семья сына – на двух машинах. Но в этом году соцзащита Краснооктябрьского района предложила приемным девочкам съездить по путевкам к морю в лагерь. Алина просто еле дождалась этого момента, а Вика, как ни странно, не хотела. Говорила, что тяжело расставаться со мной. Наскучалась, видать, в приюте по матери, беспокоится теперь, если приходится разлучаться даже ненадолго. Еле убедила не упускать такую возможность».

Дети есть дети…

«Сегодня позвонили из банка — Марфа не платит по кредиту. Еще когда с нами жила, купила в кредит компьютер, потом уехала жить к подруге в Петербург, а платить перестала. Я – поручитель у нее, значит, платить буду я. Сама я никогда кредит не брала, у меня даже истории нет никакой кредитной. Первый раз у меня такое. Марфе объясняю, что не порти свою-то историю, плати, но результата нет. Ей 23 года уже, не маленькая. Думала, проблем не будет, но, как видно, ошиблась».

«У Вики, кажется, квартирный вопрос будет решен без проблем. Сначала думали, что останется без жилья. У нее есть право собственности на часть квартиры ее матери, а фактически жилья нет. Квартира в убитом состоянии: без окон, без дверей – полная разруха. Но, слава Богу, нас успокоили, что при таких условиях девочка получит квартиру, так как в той, что есть, жить невозможно. Мы уже давно встали на очередь, все документы подготовили».

«Марфа звонила. Скучаю по ней. Она такая позитивная, веселая, не унывающая никогда. Одно мешает ей спокойно жить – проблемы со здоровьем, у нее врожденный гепатит В. Это может ей создать большие проблемы с будущей личной жизнью, материнством. Это в свое время чуть не стало причиной отказа, чтобы я взяла ее в нашу семью. Помню, меня предупреждали, что болезнь серьезная, страшно контактировать – мало ли что. А я сказала, что ничего не страшно. Мне так нравился этот ребенок. Ждем ее в гости в сентябре, на день моего рождения. Почти год не виделись. А за компьютер выплачу – дети есть дети. Где-то слышала такое перефразированное известное выражение и подумала, как это верно: «Я в ответе за тех, кого полюбила».

Семейный дневник Таисии Михайловны пока прервался. Впереди новые события, заботы и радости. Но между строк в нем читалось, что ничем особенным приемная семья Симурзиных не отличается от миллионов других обычных семей, и это важно. Уж слишком похожи они своими радостями, заботами, проблемами, переживаниями. Дело-то житейское…

Оксана Яблочкина

С какого возраста ставят детей-сирот в очередь на жилье?

Ольга Бусыгина, начальник отдела опеки и попечительства администрации Советского района:

— Данный вопрос регламентирует Закон Волгоградской области № 5-ОД от 5 февраля 2013 года «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно этому закону за месяц до исполнения ребенку 14 лет законный представитель уже может обратиться в органы опеки и попечительства, где ребенок состоит на учете с заявлением о постановке его в очередь на обеспечение жилым помещением. Органы опеки формируют личное дело ребенка и включают его в список на предоставление жилья.

Если до 18-летнего возраста данное право ребенка не было реализовано, заявление о включении его в список могут подать и сами дети.

Необходимо помнить, если ребёнок-сирота не встанет на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения до достижения им возраста 23 лет, то он утрачивает это право.

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here