На популярный пляж в Бобрах теперь можно добраться только на личном транспорте

«Перейдя Волгу по мосту, можно попасть в спокойный мир, без городской суеты…» Такая лирика предваряет на одном из сайтов идиллические фотографии с хутора Бобры Среднеахтубинского района Волгоградской области. Фото действительно красивые: течет Волга, летают стрекозки, пасется козочка… Всей этой благодати в Бобрах действительно хватает. А вот что в остром дефиците — это блага цивилизации, без которых местным жителям до недавнего времени жить было сложно, а с 15 июля стало и вовсе невозможно.

В этот день вступили в силу нормы закона, согласно которым маршрутный транспорт может осуществлять высадку и посадку пассажиров только на остановках. И тут самое интересное: хутор Бобры есть, люди там тоже есть, и немало, порядка восьмисот человек, и самый популярный городской пляж тоже находится здесь, а вот остановки здесь нет! С 15 июля добраться в хутор или выбраться из него можно только на личном транпорте или пешком через мост. Возмущению жителей нет предела.

Это просто какое-то безобразие! — высказывает общее мнение хуторян местная жительница Валентина Лебедева. — Нам и раньше приходилось несладко: рейсовый автобус, что ходил в Бобры, давно ликвидировали. Все наши обращения к властям района с просьбой возобновить перевозки оказались напрасными. Но раньше те маршрутки, которые проходили через мост, останавливались на съезде с моста, ведущем в Бобры. Пусть это не решало проблемы, ведь потом приходилось спускаться, или, напротив, если надо было уехать в город, подниматься на десятки ступенек, преодолевать длинный путь, но все -таки это была хоть какая-то связь с миром. А теперь и ее нет!

Теперь как ни умоляй маршрутчика, жалуются хуторяне, он, если путь лежит из Волгограда, везет их до Краснослободска. Отсюда до Бобров пешком больше часа по хорошей погоде! Если, напротив, ехать в Бобры из Краснослободска или Волжского, то придется добраться до ул. 7-й Гвардейской в Волгограде, откуда опять же до Бобров больше часа ходьбы.

Да вы поймите, не у всех есть личный транпорт, — волнуются жители. — У нас проживает много пожилых люлей, что им делать? Такси до Краснослободска — 200 рублей, и приходится платить! А как иначе, если в хуторе нет ни медпункта, ни школы, ни детсада, ни почты, ни банка? За каждой мелочью приходится ехать в город! Единственная маршрутка приходит утром и в обед, чтобы привезти и увезти детей в школу. Все остальное время общественный транпорт в Бобры не ходит!

Недовольство жителей разделяют и те волгоградцы, которые приезжали сюда на пляж, а таких очень много.

«В Волгограде пляжей нет, а здесь песок, чистая вода, все условия, — говорит Ольга, мама 5-летнего Андрея. — Не всегда есть возможность приехать на машине, но проблем никогда не было, мы на маршрутке приезжали, спускались с моста, а вечером уезжали. А теперь сюда путь закрыт. Почему не сделать остановку, как теперь из города попасть на пляж? Пешком с детьми — это не реально!»

Хуторяне вспоминают — их беды начались с того момента, как власти решили считать Бобры частью Краснослободска. А раз нет отдельного населенного пункта, нет проблем: не нужны хуторянам ни объекты соцкультбыта, ни транспорт, ни медобслуживание, раз рядом город. Проблема в том, что «рядом» оказалось весьма растяжимым понятием.

Как заставить власти обратить внимание на то, что «оптимизация» в Бобрах перешагнула все мыслимые границы и что местные жители поставлены в отчаянное положение — над этими вопросами люди ломают голову. Жители Бобров уже обратились в администрацию Краснослободска с просьбой наладить в хутор транспортное сообщение. Не особо надеясь на положительный исход, решили следом обратиться напрямую к губернатору. Сейчас собирают подписи. И волнуются: пока тепло и в Бобры часто заезжают машины, можно уехать в город на попутке, и вернуться так же. Но как только теплые деньки закончатся, «безлошадные» жители хутора окажутся в настоящей изоляции от мира.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here