Владимир Давыдов: «Мы работаем много и честно»

СПК «Галушкинское» под председательством Владимира Николаевича Давыдова — одно из самых крупных сельхозпредприятий Новоаннинского района. Это многоотраслевое хозяйство, которое работает сразу по трем направлениям: растениеводство, животноводство и коневодство.

Самой доходной отраслью в сельском хозяйстве на сегодня является растениеводство. В активе СПК «Галушкинское» 7100 га пашни; 2200 га ежегодно отводится под озимую пшеницу, примерно столько же – под гибридный подсолнечник. Помимо этого сеют ячмень, овес и кукурузу на силос.

В этом сезоне посевная получилась, мягко говоря, затяжная. «Как правило, до 20 мая мы уже отсеваемся, — рассказывает Владимир Николаевич, — а в этом году дожди не дали и до 20 июня управиться – закончили только к 25-му. Так получилось, что разница между посевной и уборочной всего-то две недели. Петров день прошел, пора озимку убирать».

Владимир Давыдов
Владимир Давыдов

Виды на урожай неплохие. Озимая, несмотря на сухую осень, уродилась на славу, еще раз подтвердив, что классическая обработка почвы и чистые пары полностью оправдывают себя. Как показывает практика, не будет проблем и с реализацией. Ежегодно продукция уходит в Краснодар, Астрахань, Ростов, а оттуда на экспорт, так как зерно в СПК «Галушкинское», как правило, продовольственное.

Вопреки парадоксу

С животноводством все гораздо сложнее. Давыдов прекрасно понимает, что о рентабельности этой отрасли говорить не приходится. Тем не менее не только не переводит скот, но и понемногу наращивает поголовье. Так, в этом году численность взрослого стада составила 300 голов. Молодняк, который обычно шел на продажу, в прошлом году решили оставить в хозяйстве.

Самым серьезным сдерживающим фактором остается вопрос сбыта мяса. Парадокс: говядины в стране катастрофически не хватает, а у производителя ее никто не берет – только перекупщики из Дагестана. Вот и приходится работать вопреки парадоксу.

Словам государственных чиновников, которые звучат с экранов телевизоров, в СПК «Галушкинское» не верят. «Так и напишите: наши рабочие решили, что голосовать за правящую партию не будут. Не слышит она нас, не понимает», — в сердцах говорит председатель. И в самом деле, обидно. Есть все для развития отрасли: площади, фермы, отменные корма, опыт – но все это не востребовано.

Кони – очарование мое

Есть у Владимира Николаевича как у настоящего казака любовь всей жизни – лошади. Коней он водит много лет и только для души, для азарта. Понять тех, кто держит их на откорм, ему трудно – стоит только в глаза коню посмотреть, на его осанку – как можно их резать?

На сегодня в его хозяйстве содержится около 30 скакунов. Каждый год лучшие лошади из табуна участвуют в скачках в Воронеже, Саратове, Тамбове, возвращаясь оттуда с кубками и наградами. Есть в СПК «Галушкинское» и свои профессиональные наездники: Алексей Николаевич Галушкин и Владимир Евгеньевич Бодров.

«За выгодой не гонимся»

Многое в хозяйстве Давыдова, как это не покажется странным, идет вразрез с выгодой. Взять хотя бы то же мясо – его не везут в город, где можно продать за 350 руб. за кг, а продают среди хуторян в два раза дешевле. Или тот факт, что в коллективе СПК одних сторожей около тридцати человек, и это при наличии практически на всех объектах камер наблюдения. Но Давыдов принимал их в штат намеренно, понимая, что больше людям заработать на хлеб негде. Ежегодно руководство кооператива приобретает по двадцать путевок в волгоградский санаторий для своих рабочих. Для земляков выращивает отменные сахарные арбузы: кому по 3 руб. за кг продает, а кому и вовсе за так отдает. Выплачивается здесь и материальная помощь, как в старые добрые времена.

Учитывая все это, понятно, что за выгодой здесь не гонятся. Особенно удивительно, что при этом хозяйство динамично растет и развивается. В этом году обновили почти 50% всей сельхозтехники. Сегодня в СПК около 80 единиц только тракторов разной категории и порядка 50 автомашин. Построили три крытых тока и один новый мехток.

Примечательно, что все это делается исключительно на собственные средства. И секрета, по словам председателя, в том никакого нет: «Просто мы много и честно работаем».

Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here